1240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Застройщик обанкротился, суд передал жилье дольщикам, возможна ли переуступка прав требования?

Застройщик обанкротился, ведется наблюдение в арбитражному суде (юрид. лицо приобретало квартиру по договору ЖСК). Квартира в доме банкрота 02.04.2018 г. арбитражным судом в рамках банкротства была передана юрику-дольщику в собственность. регистрация права не произведена, юрик не хочет ставить квартиру на баланс. Возможна ли переуступка прав требования после такого решения суда? Вроде как до признания права можно делать хоть 100 переуступок.

A41-1022-2016_20180416_OprA41-1022-2016_20180416_Opredelenie.pdfedelenie.pdf
41 корпус 41 корпус 20 дом.pdf20 дом.pdf
A41-1022-2016_20180907_OprA41-1022-2016_20180907_Opredelenie.pdfedelenie.pdf
06 Мая 2018, 11:29, вопрос №1987659
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22803
ответа
8698
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
арбитражным судом в рамках банкротства была передана юрику-дольщику в собственность.

Валерий

Здравствуйте. Собственность уже определена судом. То есть правоустанавливающий документ на объект недвижимости уже имеется. Соответственно данный документ заменяет указанный в п. 2 ст. 11 Закона 

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

документ, именуемый передаточным актом.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

То есть в любом случае, ЮЛ придется ставить объект недвижимости на баланс и продавать его по договору купли-продажи. Регистрацию и продажу можно произвести одновременно.

06 Мая 2018, 11:44
q Отблагодарить
0 1
Валерий
клиент, г. Москва

друзья почитайте внимательно вопрос пож-та, квартира приобреталась по договору ЖСК, а не ДДУ. Это разные правовые режимы

06 Мая 2018, 11:46
Валерий
клиент, г. Москва

тут не действует 214-ФЗ, т.к. изначально договор не регистрировался в Росреестре. тут рулит 215-ФЗ и закон о банкротстве

06 Мая 2018, 11:47
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22803
ответа
8698
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, действительно Вы указали, что это договор ЖСК, не обратил на это внимания. 

Но на мой взгляд, принципиального значения это иметь не будет. У Вас есть решение суда о передаче квартиры в собственность, то есть квартира фактически уже построена и судом признана объектом гражданских правоотношений. Какое право в этом случае Вы будете уступать? 

06 Мая 2018, 12:01
Валерий
клиент, г. Москва

продавец — юрик предлагает заключить договор переуступки права требования, которое было включено в реестр требований о передаче жилого помещения. После этого покупатель должен поджать в суд заявление о процессуальном правопреемстве. 

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

06 Мая 2018, 12:07
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22803
ответа
8698
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

У Вас пая уже нет. С момента вступления решения в законную силу как такового требования, которое ЮЛ предлагает переуступить, не существует. Сообщая об этом он вводит покупателя (или лицо, которому он хочет переуступить что-то) в заблуждение относительно существования того, что он уступает.

То что Вы говорите о процессуальном правопреемстве не может распространяться на право собственности. 

Допустим в Вашу пользу принято решение об уплате какой-то суммы — тут есть что уступать. В рассматриваемом случае за ЮЛ признано право собственности на квартиру. Что и как он будет переуступать? Право собственности? Но ведь оно переходит по сделке, а не уступается. А раз по сделке, то соответственно и все правовые последствия будут именно такими.

06 Мая 2018, 13:25
Валерий
клиент, г. Москва

так решение суда не значит, что дольщик получил собственность. Тоже самое, что решение суда о взыскании денег с Петрова, не значит, что Петров исполнил обязательство. решение суда нужно еще привести в исполнение.  

06 Мая 2018, 13:37
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22803
ответа
8698
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Только удалось скачать определение. Ознакомился с ним. Конкретная квартира именно передана в собственность. В ходатайстве КУ прямо указано 

ходатайство временного управляющего о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений в многоквартирном доме по адресу: Московская область, город Домодедово, мкр. Южный, квартал 3 корпус 41, 

И именно это ходатайство в такой формулировке удовлетворено. На мой взгляд возможности для уступок исчерпываются вступлением в законную силу данного решения.

06 Мая 2018, 14:36
Валерий
клиент, г. Москва

тогда по какой схеме можно оформить сделку с минимальными рисками? 

06 Мая 2018, 18:19
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22803
ответа
8698
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

На мой взгляд это должно происходить так — получаете документы на квартиру, заключаете договор купли-продажи и идете одновременно регистрировать право собственности ЮЛ и сделку по переходу права собственности.

06 Мая 2018, 18:25
Валерий
клиент, г. Москва

спасибо за ответ. Юрик говорит, что если все осуществить в один день то у юрика не возникает обязанности платить налоги. Но как это провернуть в Росреестре не понятно. То есь одним днем регят право на юрика и тем же днем регят переход права на физика

07 Мая 2018, 10:48
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2519
ответов
1087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий!

Квартира в доме банкрота 02.04.2018 г. арбитражным судом в рамках банкротства была передана юрику-дольщику в собственность

Валерий

А как в резолютивной части решение суда сформулировано? Признать право собственности или обязать передать квартиру, или ещё как-то?

06 Мая 2018, 11:59
q Отблагодарить
1 0
Валерий
клиент, г. Москва

1. заявление удовлетворить

2. передать в собственность участника строительства ООО требования которых включены в реестр нижеследующих квартир в доме по адресу г. Москва ул. Ленина, д. и идет таблица с наименованием кредитора, номера квартиры и его кад. номер

06 Мая 2018, 12:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2519
ответов
1087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Не самая лучшая формулировка, конечно, но по сути это всё-таки решение о признании права собственности. Т.е. исполнительный лист Вам скорее всего выдаваться не будет — Вы сами с этим решением можете обратиться в Росреестр за регистрацией права сбственности.

При этом имейте в виду — даже когда решение суда вступит в силу, собственником Вы не станете. Собственником станете только после регистрации.

Хотя здесь есть одно исключение — так как у Вас по ЖСК было приобретение — то в таких случаях собственность возникает после полной уплаты паевого взноса — при этом даже если не было регистрации.

Статья 218 ГК РФ Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Поэтому здесь нужно ещё Ваш договор обязательно посмотреть и решение суда изучить полностью — если это возможно, прикрепите их к вопросу.

Поэтому, если Вы уже собственник — как участник ЖСК, внёсший полностью пай, то уступка будет невозможна. 

Если Вы ещё собственником не стали — то возможность уступки остаётся, но чтобы сказать конкретно, нужно документы посмотреть — и договор и решение суда.

06 Мая 2018, 12:32
Валерий
клиент, г. Москва

щас попробую прикрепить. ТУТ 215-ФЗ и 218 ГК РФ не действует, т.к. застройщик банкрот и применяется специальная норма О банкротстве ФЗ-127. пай был выплачен еще в 2014 г. Но это не мешало юрику-кредитору в 2017-2018 гг. делать переуступки и все они утверждались судом. Тока все эти переуступки были до признания права. Хотя юрик и щас говорит, что никаких проблем не будет. Просто не хочется суваться заранее не удостоверившись в законности сделки.

06 Мая 2018, 12:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2519
ответов
1087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Пай был выплачен полностью, но видимо объект ещё не был достроен. Или уже при достроенном объекте и выплате пая переуступались права? Это очень сомнительно, конечно

06 Мая 2018, 12:43
Валерий
клиент, г. Москва

почему сомнительно? могу скинуть таких десятки определений АС. Пай был выплачен в 2014 г., дом до строился в 2016 г. и был введен в эксплуатацию. И в течении всего это времени, идут переустпуки. Речь о СУ-155 по моему их вся страна знает. 

06 Мая 2018, 12:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2519
ответов
1087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Да, скиньте хотя бы одно — хотелось бы посмотреть в каком порядке суды это удовлетворяют.

06 Мая 2018, 13:22
Валерий
клиент, г. Москва

щас разберусь только как загружать файл. или скиньте почту 

06 Мая 2018, 13:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2519
ответов
1087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

По Правилам Сайта через почту нельзя, только здесь в вопросе — если получится.

06 Мая 2018, 13:34
Валерий
клиент, г. Москва

в каком разделе можно загружать?

06 Мая 2018, 13:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2519
ответов
1087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Прямо к вопросу можете прикрепить, или к любому сообщению здесь — посмотрите значок скрепки должен быть.

06 Мая 2018, 13:39
Валерий
клиент, г. Москва

а

A41-1022-2016_20180416_OprA41-1022-2016_20180416_Opredelenie.pdfedelenie.pdf
06 Мая 2018, 13:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2519
ответов
1087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

И этот дом, о котором идёт речь в определении, уже был достроен на момент вынесения определения? UPD: на момент уступки?

06 Мая 2018, 13:51
1330
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

в этом случае, квартира ещё не передана в собственность. 

06 Мая 2018, 13:55
9103
ответа
3565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

именно. передача только после Росреестра

06 Мая 2018, 14:06
Валерий
клиент, г. Москва

все таки ИМХО это не признание права, а решение о передаче жилых помещений в собственность. Дело в том, что те кто не включались в Реестр вот они подавали иск о признании права

06 Мая 2018, 12:42
9103
ответа
3565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

это практически признание права собственности. Не прямо, но косвенно, на 90 % я лично убежден, что так трактуется.И согласен с коллегой Максименко, что права собственности перейдёт только после регистрации сделки в Росреестре.

06 Мая 2018, 12:45
Валерий
клиент, г. Москва

эт понятно, вопрос в переуступке до подачи заявления в Росреестр. Если о ДДУ была бы речь там все понятно, что так делать нельзя. а у нас ЖСК и там изначально регистрация договора ЖСК в Росреестре не требовалась

06 Мая 2018, 12:53
9103
ответа
3565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

пай у Вас выплачен, вопрос по уступке открыт, вижу вариант только Ваш с заменой стороны в ИП, или продажа чистая после принятия на баланс. Также надо смотреть аналогичные дела правовую базу, как так делались уступки.

06 Мая 2018, 12:59
Валерий
клиент, г. Москва

т.е. надо получить исп. лист в АС и после этого оформить переуступку? Если юрик поставит на баланс квартиру она обойдется нам намного дороже

06 Мая 2018, 13:04
9103
ответа
3565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну получить ИП всё равно надо, с ним и решением суда идти в Росреестр. дальше уже росреестр и возможно уступка, как крайний вариант продажа. Все равно Вы росреестр и принятие на баланс не обойдёте.

06 Мая 2018, 14:09
Валерий
клиент, г. Москва

тогда по какой схеме можно оформить сделку с минимальными рисками? 

06 Мая 2018, 18:19
9103
ответа
3565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

оформить в собственность в росреестре, поставить на баланс, продавать.

06 Мая 2018, 18:30
Валерий
клиент, г. Москва

может юрик преувеличивает о своих потерях при постановке квартиры на баланс. какие вообще налоги юрик должен будет заплатить?

07 Мая 2018, 10:49
9103
ответа
3565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

по налогам врать не буду, извините. Немного не моя тематика.

07 Мая 2018, 12:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2519
ответов
1087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Поддерживаю коллег: купля-продажа — это наименее рискованный вариант и для продавца и для покупателя.

06 Мая 2018, 18:33
Адвокат - Олег
9103
ответа
3565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Квартира в доме банкрота 02.04.2018 г. арбитражным судом в рамках банкротства была передана юрику-дольщику в собственность.

Валерий

вот это главное. Если оно передано в собственность, соответственно оно уже у Вас должно быть на балансе. Кроме того, в  договоре уступки Вы что укажите?  Скорее всего: «являющийся собственником… на основании» и.т.д. А такие действия как уступка может делать только собственник. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

По сути у Вас уже право собственности решением суда установлено признано. Можно ведь за короткий промежуток времени буквально поставить на баланс и тут же снять после всех действии.

06 Мая 2018, 12:04
q Отблагодарить
1 0
Валерий
клиент, г. Москва

тут скорее вопрос в том, что обязан ли юрик бежать в Росреестр и регистрировать право. Я так понял конкретных НПА обязывающих его это делать в определенные сроки НЕТ. Он может хоть 100 лет ходить с этим решением суда и не регить право. С другой стороны ст. 48 АПК РФ допускает правопреемтсво на любой стадии арбитражного процесса, даже на стадии исполнения… А у нас решение тока вступило в силу, еще даже исполнительный лист не выдан. 

06 Мая 2018, 12:13
9103
ответа
3565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну пока решение не вступило в силу, то да, права собственности у Вас фактически нет. Можете заявить о правопреемстве, но Вы же понимаете, что будет через суд утверждаться оно. Как вариант можно отталкиваться также от норм ГК РФ об уступке.

06 Мая 2018, 12:22
9103
ответа
3565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

С решением ходить можете, но вопрос по уступке остается. Без регистрации права собственности в Росреестре это сделать проблематично пока что.

06 Мая 2018, 12:28
Валерий
клиент, г. Москва

что значит проблематично? каким конкретно НПА запрещают это сделать? даже если мы заключим уступку, суд посчитав ее незаконную может отказать в правопреемстве, так? 

06 Мая 2018, 12:31
получен
гонорар
100%
Адвокат - Марина
1330
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вопрос достаточно дискуссионным.

передать в собственность участника строительства ООО требования которых включены в реестр нижеследующих квартир в доме по адресу г. Москва ул. Ленина, д. и идет таблица с наименованием кредитора, номера квартиры и его кад. номер

Решением арбитражного суда квартира передана в собственность, значит право собственности  возникло  и соответственно подлежит гос. регистрации. 

Статья 131 ГК РФ Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 164 ГК РФ Государственная регистрация сделок
1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации
п. 4 ст 218 ГК РФ  Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Что юр. лицо собирается уступать, право требования передачи квартиры?, так ему её уже по решению суда передали в собственность. По договору уступки передаётся право требования исполнения обязательства, в данном случае обязательство исполнено решением суда. 

Статья 382 ГК РФ Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Кроме того, договор уступки пая не подлежат государственной регистрации, в связи с чем не исключена возможность двойных уступок.

06 Мая 2018, 13:19
q Отблагодарить
1 0
Валерий
клиент, г. Москва

но в 131 ГК РФ не указан срок подачи заявления на гос регистрацию, значит формльно переуступка возможна. Ведь юрик еще не получил право собственности, значит и обязательство не исполнено. Кстати управляющая компания и конкурсный управляющий не дают ключи от квартиры, вот так и говорят: Получите право собственности, потом отдадите. Щас это не ваше жилье. 

06 Мая 2018, 13:31
1330
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Срок не указан, можно хоть через 10 лет зарегистрировать, но распоряжаться  недвижимым имуществом на которое не зарегистрировано право собственности не получится, так как не зарегистрировано право собственности. Переуступка не возможна, так как у юр. лица у самого уже нет права требования передачи квартиры, обязательство перед юр. лицом исполнено на основании решения суда. Право собственности юр. лицо получило (на основании решения суда) но не зарегистрировало его в установленном законом порядке.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости» 

Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда 

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

06 Мая 2018, 13:40
Валерий
клиент, г. Москва

то есть это ваше окончательное мнение? щас постараюсь прикрепить решение суда

41 корпус 41 корпус 20 дом.pdf20 дом.pdf
06 Мая 2018, 13:55
1330
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

да, однозначно. по решению суда квартира  уже передана в собственность. Грубо говоря сегодня Вы заключите переуступку, а завтра жск будет признано банкротом, и с кого будите требовать передачу в собственность?

06 Мая 2018, 14:01
Валерий
клиент, г. Москва

предположим,  если договор переуступки заверит нотариус, деньги внесены на р/с юрика, а суд откажет в правопреемстве, как вернуть деньги?

06 Мая 2018, 14:00
1330
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
если договор переуступки заверит нотариус

Валерий

полагаю, нужно ещё будет поискать нотариуса который на это согласится.

06 Мая 2018, 14:03
1330
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
как вернуть деньги?

Валерий

в судебном порядке

06 Мая 2018, 14:04
Валерий
клиент, г. Москва

подать иск к юрику? и нотариус получается удостоверил незаконную сделку

06 Мая 2018, 14:02
1330
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
подать иск к юрику? и нотариус получается удостоверил незаконную сделку

Валерий

можно остаться и без денег и без квартиры. Где гарантия,  что на эту квартиру нет ещё с десяток переуступок.

06 Мая 2018, 14:07
Валерий
клиент, г. Москва

уступок нет. юрик довольный серьезный и на эти мошеннические схемы идти не будет. Вопрос остался для меня не понятным в части ст. 48 апк рф - Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.  и еще если договариться, что юрик зарегит право и только потом оформит ДКП с физиком, какие налоги он должен будет заплатить?

06 Мая 2018, 15:34
1330
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса, в том числе на стадии исполнительного производства (статья 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). 

06 Мая 2018, 15:41
Валерий
клиент, г. Москва

Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

в статьей указано подлежит, а не должно быть зарег-но, поэтому как мне кажется до получения права собственности юрик не обязан регить право собственности, а может переуступить свои права. Ведь только после регистрации права обязательство считается исполненным. Надо еще узнать какое именно право они собираются переуступать. 

06 Мая 2018, 15:48
1330
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

«подлежит» и есть обязано.

Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка  

подлежать, -жу, -жишь, шсов., чему (офиц.). Подвергаться чему-н. обязательному, принудительному. 

06 Мая 2018, 15:53
Валерий
клиент, г. Москва

тогда какая по вашему схема будет наиболее оптимальная для покупки такой квартиры???

06 Мая 2018, 16:02
1330
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

я не утверждаю, что суд Вам откажет в правопреемстве, но нужно понимать, что сделка переуступки в Вашем случае будет очень рисковая (по названным выше обстоятельствам). Наиболее безопасной, на мой взгляд,  будет чистая купля — продажа (юр. лицо регистрирует право собственности и продаёт Вам по договору купли — продажи).

06 Мая 2018, 16:11
1330
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Переуступить право собственности Вам юр. лицо не может, только право требования. А ОПРЕДЕЛЕНИЕм о погашении требований участников строительства
путем передачи им в собственность жилых помещений
г. Москва Дело № А41-1022/16
«02» апреля 2018 г.,  требования юр. лица уже погашены. Соответственно переступать нечего. 

06 Мая 2018, 16:15
Валерий
клиент, г. Москва

хотел бы уточнить коллеги. все таки оценили все риски и подали в суд заявление о правопреемстве. суд правопреемство признал. в беседе сообщил, что правопреемство допускается на любой стадии судопроизводства. А признании права фактически не исполнено, значит можно и переуступать. Очень коллеги, что мы изначально с вами не разобрались в этой ситуации. Здесь тоже возле суда трутся очень много юристов-риэлтеров, которые отговаривают граждан от правопреемства. с целью впарить квартиру по дороже. вот так  

A41-1022-2016_20180907_OprA41-1022-2016_20180907_Opredelenie.pdfedelenie.pdf
28 Сентября 2018, 20:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.