Может ли риелтор подать в суд, если я не оплачу его услуги по поиску квартиры для покупки?

Добрый день! Я искала квартиру, нашла объявление на Авито, позвонила, ответила риэлтор. Сказала что эта квартира продана, но есть другие варианты. Я согласилась. До просмотра она дала мне подписать договор, при этом сама внесла мои паспортные данные. Подписывали на улице в темноте я его просмотрела по диагонали, не вчитывалась В этот же вечер мы посмотрели три квартиры в соседних домах. Мне понравилась квартира которая была в моём подъезде. Услуги риэлтора стоят 50000 руб. Когда я сказала что готова внести залог, выяснилось что риэлтор сделку не сопровождает и нужно дополнительно платить их юристу около 20 000 + платить 2000 руб. за предварительный договор при передаче залога. Что будет если вообще не платить риэлтору и купить напрямую у хозяина? Договор прилагаю.

  • 1525589067728-1014049072
    .jpg
  • 1525589195225-1897737152
    .jpg
  • 15255892384651200173917
    .jpg
, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас обычный договор оказания услуг. Причем исполнитель ИП, знаичт распространяется ФЗ «О ЗПП».Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом обратите внимание, что исполнитель должен доказать именно фактически понесённые расходы, документально их подтвердив. Всё остальное в расходы не учитывается

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но меня беспокоит пункт 6.3 где сказано что если я (или мои родственники, доверенные лица и т.п.)с совершу сделку без риелтера, то буду платить штраф. Вопрос могут ли они это доказать в суде?

расторгайте договор, проводите сделку. С момента расторжения все права, обязанности, штрафы и т.д. не действуют.