Как узнать причину отказа, если изначально одобрили заявку на ипотеку?

Здравствуйте меня зовут Мария...мы с мужем подавали заявку на ипотеку...нам одобрели...мы хотели выкупиль долю его бабушки в доме и участок земли....потом сказали что доля не получится пусть дают добро чтобы заложить в залог в др часть ...все принесли паспорт свёкра что он не против...и все равно отказали вернули документы но причина не указана но очень хотелось бы знать почему отказали....

, Мария, г. Сальск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
потом сказали что доля не получится пусть дают добро чтобы заложить в залог в др часть… все принесли паспорт свёкра что он не против… и все равно отказали вернули документы но причина не указана но очень хотелось бы знать почему отказали....

Мария

Здравствуйте

Тут только подавать письменное заявление в банк и просить разъяснить причину отказа.

Вообще банки вправе отказать в выдаче кредита даже не объясняя причины, часто указывают просто что человек такой крупный долг не сможет выплатить.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Однако в Вашем случае смею предположить, что банк отказал кредитовать именно этот объект. Потому что Вы пишете, что хотели выкупить долю у бабушки. Если бы в результате сделки Вы и муж стали бы собственниками всего объекта, то банк одобрил бы кредит. Но, как я поняла, второй долей владеет другое лицо. Поэтому банк и отказывает — по общему правилу, доли не кредитуются. Почему-то банки придерживаются именно такой политики.

Всего доброго!