Можно ли восстановить и управлять ООО после написания доверенности на отчуждение доли в нем?

Было создано ООО после нескольких месяцев существования была написана доверенность на передачу прав по отчуждению доли в размере 100% на лицо Х. После проверки статуса спустя несколько месяцев - учредителем и генеральным директором по прежнему являюсь я. Это вызывает опасения, что входе активности компания может не уплатить налоги, что является нежелательным моментом для любого человека. Возникла идея восстановить учредительные документы и печать для дальнейшей смены учредителя и прочих лиц под собственным контролем, вопрос, на сколько это правомерно, учитывая ранее написанную доверенность и на основании чего восстанавливать учредительные документы ООО? И какие последствия могут быть?

С уважением.

, Арсений, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ, можно прекратить действие доверенности. Отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

Являясь учредителем и ген. директором организации, вы вправе осуществлять любые не запрещенные законом действия, не зависимо от ранее выданной доверенности.

Печать ООО можете заказать новую, «рисунок» печати может быть отличный от старого, это не запрещено.

Минимум документов на ООО: Устав, Лист записи о создании и ИНН.

Если организация зарегистрирована в Санкт-Петербурге, то Устав и Лист записи получаете в МИ ФНС №15. Заявление на получение листа записи подается только от имени ген. директора.

ИНН получаете в налоговой по месту учета ООО, предварительно оплачиваете гос. пошлину.