352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Стоимость ремонта ТС после ДТП по ОСАГО значительно больше стоимости ТС, починят ли автомобиль?

Добрый день, вопрос в следующем: Стоимость моего автомобиля 200000 тысяч рублей, а стоимость ремонта после ДТП по осаго 370000 тысяч рублей, мне починят автомобиль или же признают тотальным, полис осаго оформлен в этом году, В ДТП я ПРАВ, хочу отремонтировать авто.

05 Мая 2018, 14:10, вопрос №1987092
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
395
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тобольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае страховая компания скорее всего выплатит вам денежные средства исходя из оценочной стоимости автомобиля, ущерб оценивает оценщик, на основании его заключения страховая и вынесет решение.

05 Мая 2018, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Нижневартовск

А как же закон о том что ремонт до 400000, тысяч считается без износа, и автомобиль должны починить

05 Мая 2018, 15:01
395
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тобольск
Общаться в чате

ОСАГО рассчитывается только с учетом износа, видимо вы не поняли сам закон, но если автомобиль стоит меньше суммы ремонта, то никто не будет его чинить, а произведут выплату

05 Мая 2018, 16:11
Антон
клиент, г. Нижневартовск

видимо вы не знаете закон, так как согласно новому закону принятому в том году, износ при ремонте по полису ОСАГО не учитывается 

05 Мая 2018, 16:23
395
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тобольск
Общаться в чате

Если вы про это, то к вам данный пункт применяться не будет, у вас не будет восстановительного ремонта, а оценят стоимость автомобиля и произведут оценку повреждений по единой методике

5
9
. В отличи
е
от общего правила о
плата стоимости восстановительного
ремонта
легкового автомобиля, находящегося
в собственности гражданина
(в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя)
и зарегистрированного в Российской Федерации
,
осуществляется
страховщиком без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов,
агрегатов) (абзац третий пункта 15
1
статьи 12 Закона об ОСАГО в редакции
Федерального закона от 28 марта 2017 года No 49
— ФЗ).

05 Мая 2018, 16:40
1935
ответов
688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Можно я скажу?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

65. В направлении на ремонт указываются согласованные срок представления потерпевшим поврежденного транспортного средства на ремонт, срок восстановительного ремонта, полная стоимость ремонта без учета износа комплектующих изделий, подлежащих замене при восстановительном ремонте, возможный размер доплаты (пункты 15.1, 17 статьи 12 Закона об ОСАГО).

05 Мая 2018, 16:37
Антон
клиент, г. Нижневартовск

Так и что в итоге то??

05 Мая 2018, 17:00
Юрист - Андрей
1935
ответов
688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства выше страховой суммы, предусмотренной ст. 7 Закона об ОСАГО, потерпевший выплачивает станции технического обслуживания разницу между страховой выплатой и стоимостью восстановительного ремонта.

У Вас доаварийная стоимость автомобиля ниже страховой суммы, то Вам будет выплачено страховое возмещение в размере 370 000 руб., надо еще оценить стоимость годных остатков. Следовательно, причиненный Вам ущерб покрывается полученной суммой страхового возмещения с учетом стоимости годных остатков автомобиля.

При этом страхование утраты товарной стоимости не покрывается риском и не предусмотрено договором страхования, что само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении требований о взыскании страхового возмещения.

05 Мая 2018, 16:23
q Отблагодарить
0 0
1935
ответов
688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Однако, стоимость восстановительного ремонта Вашего ТС с учетом стоимости годных остатков, например, 50 000 руб, составит 420 000 руб. (370 000 + 50 000), что превышает на 220 000 руб. рыночную стоимость технически исправного ТС на момент страхового случая. Следовательно,

взыскание денежных средств, превышающих рыночную стоимость автомобиля, повлечет Ваше неосновательное обогащение за счет виновника ответчика, что противоречит закону. То есть Вам положено не более доаварийной стоимости ТС — 200 000 руб.

Но это, если по суду будут разбираться с учетом годных остатков. Если без суда и все согласны, то получите сумму за весь ремонт.

05 Мая 2018, 16:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут