Требуется ли сдавать экзамены для получения водительского удостоверения после лишения?

Добрый день, уважаемые юристы.

Требуется ли сдавать экзамены для получения удостоверения после лишения права управления по статьям 12.10 или 12.15 ч.4 на срок 3, или 4, или 6 месяцев?

Если требуется, то надо сдавать и теорию, и вождение?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Челябинск
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Сдаете теорию

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)