Является ли пропущенный процессуальный срок уважительной причиной ненадлежащего уведомления?

Добрый день! Я подала на алименты, бывший супруг не являлся на заседания (он бывший заместитель прокурора), их переносили, и в итоге, заседание было рассмотрено в его отсутствие. Ему назначены алименты 33% от заработка и иного дохода, которые я уже получаю. О том что идет суд, он знал устно и письменно с моих слов, так же есть телефонная запись где он говорит "Я вообще на суд не пойду!" Решение суда от 08.11.2017г., 25.04.2018 года он подал ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что ему был закрыт доступ к правосудию, он ненадлежащим образом был уведомлен, и письмо Решения суда им получено 25.04.2018г. Других уважительных причин у него нет. Я написала возражение на ходатайство, еще не отдала в суд, мне в суде сказали, что я не могу приобщить файл CD-диска, о записи, подтверждающей что он знал о заседании, но не пришел намеренно, но мне пояснили, что не доказать что это его голос.

Могут ли удовлетворить ходатайство бывшего супруга? Является ли уважительной причиной что он не был надлежащим образом уведомлен?

, Ольга, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга,

Вопрос восстановления пропущенного процессуального срока будет решаться судом, при наличии уважительных причин, его удовлетворят.

То, что подготовили ходатайство все верно. запись разговора приобщить также можно. Желательно привести и другие доказательства, что он о суде знал: переписка, показания свидетелей и тд.