8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передается ли право оформить в собственность имущество по приобретательной давности при его продаже?

Здравствуйте , в 2017г. купили 1/2 доли дома и 1/2 доли зем.участка . На второй половине дома собственник умер более 20лет назад . Наследников нет и на его часть дома и зем.участка никто не заявлялся и не оспаривал . Наши продавцы пользовались всем домом и частью земли покойного без всяких претензий от третьих лиц . Мы вышли в суд с исковым заявлением по приобретательной давности , чтобы получить в собственность часть дома покойного , т.к. долевая собственность нам не даёт законного права на постройки сараев , бани , мансардного этажа , межевания , т.к. везде нужна роспись согласия покойного . Скажите пожалуйста - ко мне применим пункт ст.234 , который я цитирую ниже -..."3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. -..." или этот пункт применим только к прямым наследникам ? К своему вопросу прилагаю фото с выдержкой оснований , на которые сослался суд при отказе нам по приобретательной давности . Правомерно ли решение суда в моей ситуации ? Просто получается , что наш адвокат полный дурак , что изначально заявился с нами в суд по приобретательной давности ? Вывод напрашивается не здоровый ...- Толи я дурак , Толи лыжи не едут ..((( ???

Показать полностью
  • IMG_20180504_135325
    .jpg
  • IMG_20170803_210331
    .jpg
  • IMG_20170815_193503
    .jpg
  • IMG_20170815_193503
    .jpg
  • IMG_20181026_204339
    .jpg
  • IMG_20181026_204316
    .jpg
  • IMG_20181026_204306
    .jpg
  • IMG_20181026_204236
    .jpg
, Владимир, г. Березники
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все верно, надо учитывать Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в котором ВС РФ разъяснил следующее:

Споры, связанные с применением правил

о приобретательной давности
 

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным,если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Березники

Я всё-таки хотел бы выяснить нашу ситуацию более конкретно, Вы как и суд ссылаетесь на пункт первый этой статьи, а мы с адвокатом заявились в суд ссылаясь на третий пункт, который я уже процитировал. Мне нужен четкий ответ — покупатель получает непрерывность владения или нет? Или эта привилегия только родственного или другого какого-то приемства? Меня не покидает мысль о том что, если Вы и суд правы, то наш адвокат — это дурак? Тут третьего варианта не вижу .

Непрерывность владения в данном случае имеет место быть, об этом также сказано в вышеприведенном Постановлении, цитирую:

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

однако Вы и прошлый собственник знали, что вторая доля принадлежит другому человеку, пусть и умершему. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2018