364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Передается ли право оформить в собственность имущество по приобретательной давности при его продаже?

Здравствуйте , в 2017г. купили 1/2 доли дома и 1/2 доли зем.участка . На второй половине дома собственник умер более 20лет назад . Наследников нет и на его часть дома и зем.участка никто не заявлялся и не оспаривал . Наши продавцы пользовались всем домом и частью земли покойного без всяких претензий от третьих лиц . Мы вышли в суд с исковым заявлением по приобретательной давности , чтобы получить в собственность часть дома покойного , т.к. долевая собственность нам не даёт законного права на постройки сараев , бани , мансардного этажа , межевания , т.к. везде нужна роспись согласия покойного . Скажите пожалуйста - ко мне применим пункт ст.234 , который я цитирую ниже -..."3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. -..." или этот пункт применим только к прямым наследникам ? К своему вопросу прилагаю фото с выдержкой оснований , на которые сослался суд при отказе нам по приобретательной давности . Правомерно ли решение суда в моей ситуации ? Просто получается , что наш адвокат полный дурак , что изначально заявился с нами в суд по приобретательной давности ? Вывод напрашивается не здоровый ...- Толи я дурак , Толи лыжи не едут ..((( ???

IMG_2018050IMG_20180504_135325.jpg4_135325.jpg
IMG_2017080IMG_20170803_210331.jpg3_210331.jpg
IMG_2017081IMG_20170815_193503.jpg5_193503.jpg
IMG_2017081IMG_20170815_193503.jpg5_193503.jpg
IMG_2018102IMG_20181026_204339.jpg6_204339.jpg
IMG_2018102IMG_20181026_204316.jpg6_204316.jpg
IMG_2018102IMG_20181026_204306.jpg6_204306.jpg
IMG_2018102IMG_20181026_204236.jpg6_204236.jpg
05 Мая 2018, 16:13, вопрос №1986954
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
20890
ответов
6262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Все верно, надо учитывать Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в котором ВС РФ разъяснил следующее:

Споры, связанные с применением правил

о приобретательной давности
 

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным,если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

05 Мая 2018, 16:47
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Березники

Я всё-таки хотел бы выяснить нашу ситуацию более конкретно, Вы как и суд ссылаетесь на пункт первый этой статьи, а мы с адвокатом заявились в суд ссылаясь на третий пункт, который я уже процитировал. Мне нужен четкий ответ — покупатель получает непрерывность владения или нет? Или эта привилегия только родственного или другого какого-то приемства? Меня не покидает мысль о том что, если Вы и суд правы, то наш адвокат — это дурак? Тут третьего варианта не вижу .

05 Мая 2018, 18:40
20890
ответов
6262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Непрерывность владения в данном случае имеет место быть, об этом также сказано в вышеприведенном Постановлении, цитирую:

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

однако Вы и прошлый собственник знали, что вторая доля принадлежит другому человеку, пусть и умершему. 

05 Мая 2018, 18:47
Владимир
клиент, г. Березники

Боже мой…. А как я не должен был знать, если у нас покупка 1/2 доли и возникает естественный вопрос — кто там на второй половине живёт? Нам говорят — покойник такой-то. И теперь моё знание мне же в причину отказа ставят. Тогда для чего вообще эта статья существует с 3-им пунктом ? 

05 Мая 2018, 19:08
20890
ответов
6262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Данное имущество должно было отойти государству как выморочное если у умершего отсутствуют наследники. Обратитесь в органы местного самоуправления.

05 Мая 2018, 19:10
Владимир
клиент, г. Березники

Обращались  — отказали, ссылаясь на нежилое состояние части покойного. Сами в своё время не приняли мер к сохранению и выморочке, а когда в негодное состояние пришло — отказали в выморочке. Вот так замыкается круг, как пел Цой .

05 Мая 2018, 19:29
20890
ответов
6262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

такого основания в ч. 2 ст. 151 ГК РФ (текст привожу ниже) не указано, я бы рекомендовала Вам в таком случае обратиться в прокуратуру, пусть проведут проверку по факту выполнения норм действующего законодательства администрацией города/поселения.

. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок,а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

05 Мая 2018, 19:40
Владимир
клиент, г. Березники

Здравствуйте, ещё раз, вчера не  смог продолжить. Давайтее я Вам скину фото с дословным ответом администрации и фото реального состояния части дома на которое мы претендуем, а Вы дайте оценку нашей администрации, т.к. я тоже сомневаюсь в основании отказа и тоже читал то, что Вы процитировали — что любые постройки и любые сарайки. Для понимания ещё дополню, что представители администрации лично приезжали и лично видели состояние части дома, которое я Вам покажу на фото .

IMG_2017080IMG_20170803_210331.jpg3_210331.jpg
06 Мая 2018, 12:55
Владимир
клиент, г. Березники

Вот ещё ответ администрации

IMG_2017081IMG_20170815_193503.jpg5_193503.jpg
06 Мая 2018, 13:58
20890
ответов
6262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В ответе Администрации все ясно. Имеется наследник имущества и Вам надо решать вопрос с ним. Судя по всему сейчас он (а) будет в судебном порядке вступать  в наследство на эту долю в судебном порядке. 

Смысла обращаться в прокуратуру в данном случае нет.

Вы показывали этот ответ своему юристу?

06 Мая 2018, 14:13
Владимир
клиент, г. Березники

Конечно показывали. И суд это видел. Суд цепочку проследил и картина такая — Кровопускову оставил наследство на Баканину Музу, а эта Муза (пьяница была ) в наследство не вступила. Кто такая Баканину Екатерина — не известно. Есть предположение, что это письмо из разряда — письмо самому себе, а цель — бумажная фиксация мнимого наследника, т.к. все наши попытки связаться с этой Баканину Екатериной не привели к успеху. Скоро будет год с того письма. Мы дали разрешение администрации дать наш телефон для связи, а позже спросили — Вы дали наш телефон этой Баканину, звонили ей — нам ответили так — звонили, но там факс только звучит. На первый взгляд кажется, что я приувеличиваю, но для понимания довожу, что в каждом городе есть элитные и дорогие местные участки, типа, аля — Рублёвка, вот у нас примерно такая ситуация. Через дом от нас — начальник зем.комитета проживает и она причастна к нашей проблеме. Когда они приехали на участок, то одна из них сказала, что я хоть завтра сформирую участок и выставлю на торги. Это долго объяснять — предвзятое отношение ощущаем очевидно. Часть дома это только предлог — у нас по факту 9 соток, а по документам 1/2 от 323кв.м. Кто-то у дома украли сотки и мы хотим к дому вернуть землю законную. Просто мы пошли по пути завладения всем домом, а к дому уже оставшуюся землю до 9соток

06 Мая 2018, 14:48
Владимир
клиент, г. Березники

" -однако Вы и прошлый собственник знали, что вторая доля принадлежит другому человеку, пусть и умершему. -" Я считаю, что это самая главная загвоздка непонимания ситуации, т.к. у нас дом куплен не по схеме кв.1 и кв.2, чтобы нас упрекать в знании и пользовании частью дома покойного, как чужой квартирой. Дом ведь в долевой собственности. Образно выражаясь — никто межевания в доме не проводил. Мы пользовались всем домом, а кто какой частью дома пользовались наши продавцы и покойный — это была устная договоренность между ними.Как с этим быть ?

06 Мая 2018, 14:15
20890
ответов
6262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В данном случае надо учитывать приведенную выше позицию Верховного суда.

06 Мая 2018, 14:27
20890
ответов
6262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Учитывая Ваше уточнение:

Есть предположение, что это письмо из разряда — письмо самому себе, а цель — бумажная фиксация мнимого наследника, т.к. все наши попытки связаться с этой Баканину Екатериной не привели к успеху. 

Все же рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру, пусть проверят данный факт и примут меры.

пока решение не вступило в законную силу — обжалуйте, идите до Верховного суда.

06 Мая 2018, 14:53
Владимир
клиент, г. Березники
Здравствуйте, на радостях пишу Вам — что нам отдали всё-таки вторую часть дома по приобретательная давности. В двух словах: — мы написали аппеляционную жалобу на решение городского суда и в краевом суде отменили и признали за нами право на вторую часть дома покойного. Мы уже получили документ на собственность всего дома. Пишу Вам, т.к. Вы терпеливо отвечали на мои вопросы и поэтому хочу поделиться радостью и Вам для юридического опыта могу отправить решение краевого суда. Может Вам наш опыт пригодится.
25 Октября 2018, 18:56
20890
ответов
6262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я рада за Вас, поздравляю! Было бы интересно почитать решение суда.

25 Октября 2018, 18:59
Владимир
клиент, г. Березники

Правда фото не очень… но на большем экране можно прочитать или по номеру дела в базе посмотреть

IMG_2017081IMG_20170815_193503.jpg5_193503.jpg
IMG_2018102IMG_20181026_204339.jpg6_204339.jpg
IMG_2018102IMG_20181026_204316.jpg6_204316.jpg
IMG_2018102IMG_20181026_204306.jpg6_204306.jpg
IMG_2018102IMG_20181026_204236.jpg6_204236.jpg
26 Октября 2018, 18:58
Владимир
клиент, г. Березники

Одно фото — это где администрация нам отказала в выморочке, я по ошибке отправил

26 Октября 2018, 19:02
Владимир
клиент, г. Березники

Мы руки не опускаем — конечно обжалуем — мне очень хочется разворошить это «осинное гнездо» В прокуратуру мы обращались и я высказал подозрение на соседку из земельного, что она причастна к разделу участка с целью продажи с торгов. Ответ — обычная отписка. У нас ведь до смешного сквозь слезы: — наш участок 1/2 от 323кв.м. с адресом Ломоносова 140, а в нашем же огороде участок (который грозились на торги ) он обозначен на кадастровой карте как — Ломоносова ,120 ( настоящий живёт свой жизнью и не знает, что в нашем огороде адрес двойник-призрак ) Все об этом маразме знают, но никто не исправляет. Архитектура нам отказала, т.к. мы не собственники Ломоносова,120 и не можем инициировать смену адреса. Я по этому поводу вижу смешную картину — идёт полицейский и видя труп — говорит — от родственников нет заявления, тогда не буду принимать меры. Вот так и у нас с архитектурой вышло .

06 Мая 2018, 15:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут