Пени за транспортный налог, уведомлений об оплате которых я не получала

Добрый день! У меня накопился транспортный налог за 4 года, как раз 4 года я не прописана в том месте, где находится налоговая которая считает мне эти самые налоги. Могу ли я как то оспорить и не платить хотя бы пеню? Там около 30.000₽ только пеня. Тк естественно никаких уведомлений я не получала тк с 15 года не прописана. Я вообще нигде сейчас не прописана

, Светлана, г. Москва
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Налоговый кодекс РФ никак не связывает начисление пеней с фактом неполучения вами, как физическим лицом, уведомления на уплату транспортного налога. Тем не менее, в случае ненаправления уведомления в соответствующем порядке обязанность по уплате налога у Вас не наступает, пени не начисляются.

Рекомендовал бы вам для начала подать жалобу в Региональную налоговую инспекцию с требованием исключить пени в связи с тем, что налоговое уведомлением вам не направлялось. Выяснив позицию налоговой инспекции (она будет в ответе) можно будет решить вопрос стоит или не стоит подать исковое заявление в суд. Как подать жалобу можно выяснить на сайте налоговой инспекции.