8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Переплата за квадратные метры

При покупке квартиры предполагаемая площадь была 50,85 кв м. Перед получением ключей нам сообщили, что при замерах было выявлено увеличение площади на 0,75 кв м (51,6 кв м). Нам была выдана платежка для погашения разницы и это являлось условием получения ключей!

По завершению процедуры, связанной с перепланировкой, в ноябре 2016 года мы получили пакет документов, включая первичный Технический Паспорт на квартиру (датируемый 03 августа 2015 года). Обнаружили разницу в метраже. 3 августа 2015 года по замерам БТИ площадь квартиры составляла 50 кв м, а не 51,6 как заявил застройщик.

Каким образом можно взыскать с застройщика разницу оплаченных квадратных метров, существует ли исковая давность?

Показать полностью
  • image_rest_5aed56b286a297.89835740
    .jpg
  • image_rest_5aed57ea0c44a6.60528064
    .jpg
  • image_rest_5aed5e35c70e76.88933020
    .jpg
  • image_rest_5aed5e5ddb7f45.97443798
    .jpg
  • image_rest_5aed6df15c9fd2.79694039
    .jpg
Уточнение от клиента
Передаточный Акт
, Денис, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Денис!

В данном случае на стороне застройщика возникло неосновательное обогащение.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0
Каким образом можно взыскать с застройщика разницу оплаченных квадратных метров, существует ли исковая давность?

Необходимо направлять застройщику письменную претензию с требованием возврата неосновательного обогащения.

Срок исковой давности в данном случае общий — 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0
Перед получением ключей нам сообщили, что при замерах было выявлено увеличение площади на 0,75 кв м (51,6 кв м).

Денис, уточните, предоставил ли Вам застройщик какое-либо подтверждение того, что произошло увеличение площади помещения (результаты обмеров)?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Каким образом можно взыскать с застройщика разницу оплаченных квадратных метров, существует ли исковая давность?

Денис

Здравствуйте. Если Вы заплатили по договору больше, чем положено, на стороне застройщика возникло неосновательное обогащение, которое действительно подлежит взысканию с него.

При этом что касается срока исковой давности, то он начинает течь с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и составляет 3 года с указанного момента. 

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поскольку Вы обнаружили переплату только после получения техпаспорта, то и срок начал течь именно с этой даты. 

Обращайтесь к застройщику с требованием возвратить переплату, а в случае отказа или отсутствия ответа — в суд.

0
0
0
0

Обращу Ваше внимание на необходимость фиксации факта направления Требования-претензии в адрес застройщика — заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо путем личной передачи, но с получением на втором экземпляре отметки о принятии). В случае, если Вам на это требование не ответят или не удовлетворят добровольно Ваше требование, то Вы сможете взыскать с застройщика и штраф в размере 50% от суммы не уплаченной в добровольном порядке суммы. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Обнаружили разницу в метраже. 3 августа 2015 года по замерам БТИ площадь квартиры составляла 50 кв м, а не 51,6 как заявил застройщик.

Денис

данный факт у Вас подтвержден 

ехнический Паспорт на квартиру (датируемый 03 августа 2015 года).

Денис

так что можете писать продавцу претензию о взыскании неосновательного обогащения.Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

претензия пишется в свободной форме с изложением обстоятельств. К претензии можно приложить копию технического документа, подтверждающего меньшую площадь. Думаю по истечении месяца можно подавать в суд иск. Пример практики

Однако, судом установлено из технического паспорта от08.06.2016, объяснений истца, не опровергнутых стороной ответчика, фактически площадь переданного истцу объекта участия в долевом строительстве меньше, нежели предусмотрена договором от 19.12.2013.

В связи с тем, что технический паспорт был подготовлен08.06.2016, а квартира передана истцу25.05.2015, при наличии лишь кадастрового паспорта от28.12.2014, то суд не имеет сомнений, что недостаток в виде уменьшения застройщиком площади приобретенной истцом квартиры был обнаружен после ее приема, при получении технического паспорта от08.06.2016. В связи с чем суд приходит к выводу о том, что при подписании акта приема-передачи квартиры истец не знал о нарушении своего права, т.е. факт ненадлежащего исполнения ответчиком своих договорных обязательств подтвержден материалами дела.

https://rospravosudie.com/cour...

1
0
1
0
Передаточный Акт

на момент его составления Вы не знали о данном обстоятельстве, поскольку в Вас не было паспорта технического. Поэтому и подписали документы. То есть о данном обстоятельстве Вы не могли знать. Можно так сказать в претензии. Лучше сослаться на ФЗ «О ЗПП» в Вашей ситуации

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В настоящий момент Вам необходимо обратиться к застройщику с письменной претензией о возврате необоснованно полученной суммы оплаты за «излишнии » квадратные метры.  К претензии приложить акт обмеров БТИ.  При оплате данных излишков Застройщик должен был Вам предоставить акт о наличии в квартире доп.площади. Вот этот акт и стоит оспаривать в претензии. ссылаясь на акт БТИ. Замечу, что скорее всего спор перейдет в стадию рассмотрения в суде. При этом срок исковой давности у Вас общий и составляет 3 года 

ГК
Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекс

0
0
0
0

При этом поддержу позицию коллег, что в случае невозврата Вам переплаченных денег на стороне застройщика возникает неосновательное обогащение, что недопустимо. Еще один момент, если Вы участвовали в строительстве как физ.лицо, я на Вашем месте, при обращении в суд подводил бы отношения с застройщиком под действие Закона «О защите прав потребителей»  с взысканием с застройщика помимо переплаченных денег морального вреда, неустойки и штрафа в размере 50% от выигранного иска за неудовлетворение в доровольном порядке законных требований потребителя. Во всяком случае в моей практике подобные требования в суде удовлетворяли. Кроме того в этом случае Выосвобождаетесь от уплаты гос.пошлины за рассмотрение дела. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Еще один момент, а в договоре возможность изменения цены была предусмотрена?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Или можно, как то, вернуть данную сумму?
Было 3 исполнительных производства, одно было закрыто, но была переплата в размере 24 тыс.р. Пристав, сказала, что она будет распределена между остальными двумя задолженностями. Так ли это? или можно, как то, вернуть данную сумму?
, вопрос №4094994, Albert, г. Ижевск
Дата обновления страницы 05.05.2018