Не отдают зарплату в течение 4 месяцев после увольнения с неофициальной работы

У меня такой такой вопрос мой друг работал не официально и без договор , и уволься и зарплату не дают уже прошло 4 месяца что делать.

, Оля, г. Москва
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Без трудового договора факт осуществления трудовой деятельности придется доказывать в судебном порядке. Для этих целей потребуется подать соответствующее исковое заявление. В качестве доказательств трудовых отношений могут быть приняты показания третьих лиц, показания истца о даваемых работодателем поручениях, письменные и вещественные доказательства, если таковые присутствуют.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

В соответствии с 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Следовательно при фактическом трудоустройстве, работодатель обязан в не позднее тре рабочих дней оформить с данным работником трудовой договор. При нарушении трудового законодательства работодателем, работник вправе обратиться в Инспекцию труда.