Не отдают зарплату в течение 4 месяцев после увольнения с неофициальной работы

У меня такой такой вопрос мой друг работал не официально и без договор , и уволься и зарплату не дают уже прошло 4 месяца что делать.

, Оля, г. Москва

Ольга, добрый день!

Без трудового договора факт осуществления трудовой деятельности придется доказывать в судебном порядке. Для этих целей потребуется подать соответствующее исковое заявление. В качестве доказательств трудовых отношений могут быть приняты показания третьих лиц, показания истца о даваемых работодателем поручениях, письменные и вещественные доказательства, если таковые присутствуют.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин