Могут ли лишить прав, если поставят на учет в наркологию?

Здравствуйте! Шел пешком Меня остановила на улице полиция, повезли пописать в баночку ответ показал что я курил гашиш, сказали что поставят на учет в диспансер, если я встану из за этого на учет то могут меня лишить волительское удостоверение? А еще они сказали что отправят этот ответ на работу, меня за это уволят?? И какой штраф?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы же не управляли транспортным средством, водительских прав вас не лишат.Вы не находились на рабочем месте в таком состоянии поэтому к дисциплинарной ответствености вас привлечь не имеют права.

Примечание к статье 12.8 Коап РФ

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

За совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, принадлежащего иностранному перевозчику, собственнику (владельцу), путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. Задержание применяется до уплаты административного штрафа.