Могут ли отобрать купленный участок, если сотрудники ОБЭП утверждают, что его продали незаконно?

Здравствуйте. Год назад купил с супругой дом и земельный участок, у нас 3 детей. А сегодня вызвали в ОБЭП и говорят, что чиновник из местной администрации незаконно его продал, вместо того, чтобы отдать инвалиду.

Дом с участком куплен в ипотеку и через риэлторскую фирму. Все проверялось.

Узнал у продавца, что он не первый собственник.

Что ждать и что делать??

, Александр, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

«Отобрать» участок у Вас могут только в судебном порядке, путем признания недействительной сделки по его продаже Вам.

Просто так по требованию сотрудников ОБЭП участок не заберут.

Согласно ст. 166 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.