Можно ли оспорить в суде

с 01.09.1990 года работала учителем по 05.08.1991 год, с 01.09.1991г. по 04.07.1996 г обучалась в бирском пед институте этот период пенсионный фонд не включает в стаж и отказывает в льготной пенсии

, Альбина, г. Уфа
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

с 01.09.1991г. по 04.07.1996 г обучалась в бирском пед институте этот период пенсионный фонд не включает в стаж и отказывает в льготной пенсии

Альбина

Отказ ПФР основан на Положении о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утверждено постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397), оно действовало до 1 октября 1993 года. Согласно указанному Положению следует что:

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:
<...>
время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
<...>

Впоследствии указанные периоды не засчитывались.

Можно попытаться оспорить, в порядке гл. 22 КАС РФ, не включение в специальный стаж периода с 01.09.1991 по 01.10.1993 (окончание действия указанного Положения), т.е. 2 года и 1 месяц.

Альбина
Клиент, г. Уфа

спасибо

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Альбина!

Не совсем согласна с коллегой. Обращаться нужно в суд общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением  о признании права на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности. Указанный Вами период  суды, как правило, включают в льготный (педагогический)  стаж, поскольку учёба началась до внесения изменений в пенсионное законодательство.

.

как отмечается в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 года", принципы равенства и справедливости, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как правовом и социальном государстве, включая право на пенсионное обеспечение, предполагают, по смыслу статей 1, 2, 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации, правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, т.е. в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина.

Не согласен с коллегой ответившим первым.

Органы пенсионного фонда действительно ссылаются на указанный им нормативный правовой документ, но это их позиция со стороны исполнения действующего в настоящее время порядка назначения страховых пенсий.

между с учетом судебной практики, ситуации такого характера решаются в положительную сторону для граждан.

Необходимо получить письменный официальный отказ и обращаться с иском в суд.

С 1993 года, периоды обучения не включаются в специальный стаж, между тем до этого времени периоды обучения в такой стаж включаются при условии если периоду обучения и непосредственно за ним осуществлялась трудовая деятельность.

Если Ваша ситуация такая, а как видно до обучения Вы работали с 1990 года и если продолжили работать и после обучения, то следовательно на момент поступления действовали еще положения позволяющие включать периоды обучения в выслугу лет педагогических работников, а значит такое право при определенных условиях за Вами сможет быть признано судом.

с 01.09.1990 года работала учителем по 05.08.1991 год, с 01.09.1991г. по 04.07.1996 г обучалась в бирском пед институте

Приме судебного решения:

РЕШЕНИЕ

 возложении обязанности включить в специальный педагогический стаж: период обучения Можгинском педагогическом училище с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и период обучения в Глазовской педагогическом институте с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

Истица, требуя включить период обучения в училище и институте в педагогический стаж, применяет Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397.

Суд соглашается с возможностью применения данной нормы к спорным правоотношениям, основываясь на правовой позицииКонституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 29 января 2004 г. № 2-П, по которому в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства, действовавшего на момент приобретения права.

В период обучения истицы действовал Закон СССР от 14 июля 1956 года «О государственных пенсиях».

Статьей 58 данного Закона были сохранены пенсии за выслугу лет, установленные Постановлениями Правительства СССР для отдельных категорий специалистов (учителей, медицинских работников и других). При этом Совету Министров СССР было поручено определить порядок дальнейшего назначения и выплаты пенсий за выслугу лет, в т.ч. определить круг работников, которым назначаются эти пенсии.

Пунктом 2 Положения «О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 и утратившего силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 953, (далее по тексту – Положение) была предусмотрена возможность включения в стаж работы учителей и других работников просвещения время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах при условии, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Учитывая названные правовые нормы и установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости зачета периода обучения на дневном отделении высшего учебного заведения в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Обязать Управление пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Алнашском УР зачесть Емельяновой Е. М. в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период обучения в Глазовском педагогическом институте им. В. Г. Короленко с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
http://www.gcourts.ru/case/791...