Муж подал на развод

Муж подал на развод сам, 22 мая уже состоится, на словах договорились о его помощи нам (я в декрете с 6-месячным ребенком), но я переживаю что пару месяцев поможет, а потом все. Что нужно сделать чтобы зафиксировать наше с ним соглашение юридически, чтобы в суде уже все было решено? Я получаю 17000 декретные, плачу кредит 4000, живу теперь на квартире (он оплачивает пока), своего жилья нет, родительское в другом регионе. Могу ли я и на свое содержание его заставить выплачивать деньги? По документам у него минимальная зарплата, а на самом деле он зарабатывает около 60000 в месяц, платит кредит за машину, купленную в браке- 23000 в месяц, еще полгода ему платить. Если он например будет настаивать что получает мало, возможно ли доказать что это не так? Какие шаги мне нужно предпринять чтобы как можно больше были алименты? Машина остается у него.

, Елена, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Какие шаги мне нужно предпринять чтобы как можно больше были алименты?

При небольшом официальном заработке, Вы вправе заявить требование о взыскании  с него алиментов в твердой денежной сумме.

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Пример судебного решения:

К делу № 11-101/15

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

на решение мирового судьи судебного участка № Прикубанского внутригородского округа

Решением мирового судьи судебного участка № Прикубанского внутригородского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка — удовлетворены. С ФИО2 в пользу ФИО1 алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка – дочери ФИО3 в твердой денежной сумме в размере 7000 рублей ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка. В удовлетворении требований ФИО2 к ФИО1 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка – отказано.

ОПРЕДЕЛИЛ:

Решение мирового судьи судебного участка № Прикубанского внутригородского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме и по встречному иску ФИО2 к ФИО1 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме — оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО2 — без удовлетворения.

https://rospravosudie.com/cour...

Т.е., как мне кажется в этом случае нужно обращаться в суд и взыскивать алименты как на свое содержание так и на содержание ребенка в этом порядке, при чем в твердой денежной сумме.

Примерный образец искового заявления по ссылке:http://mos-sud.ru/services/for...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Можете у нотариуса заверить свое согласие на расторжение брака, так как у мужа есть запрет на расторжение брака до достижения ребенку 1 года.

Также Вы вправе прийти в суд и признать исковые требования.

Однако, это не препятствует суду дать срок на примирение, это право суда и здесь Вы ничего сделать не сможете.

Семейный кодекс

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Взыскать алименты с черной зарплаты крайне сложно, Вам потребуются доказательства этой зарплаты.

Вариант взыскать с него алименты в твердой денежной сумме возможен, но у Вас достаточно высокие доходы и вряд ли размер алиментов будет большим.

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вы также можете взыскать алименты на свое содержание с учетом своего материального положения и Ваших расходов.

Семейный кодекс

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что нужно сделать чтобы зафиксировать наше с ним соглашение юридически, чтобы в суде уже все было решено?

Заключить с мужем Соглашение.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

 Для этого нужно обратиться к нотариусу.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Могу ли я и на свое содержание его заставить выплачивать деньги?

Да.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Какие шаги мне нужно предпринять чтобы как можно больше были алименты?

Если супруг откажется заключать соглашение в нотариальной форме, то нужно будет обратиться в суд и просить назначить алименты в тведой денежной сумме.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Кроме стандартных алиментов на ребенка вы можете подать на алименты на свое содержание.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Так же и на ребенка, если заработки мужа носят не постоянный характер вы имеете право подать на алименты в твердой денежной сумме.

Можете обойтись и без судебных разбирательств, заключив соглашение

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Так как соглашение имеет силу исполнительного листа, в случае отказа вашего мужа от условий прописанных в соглашении и прекращении уплаты алиментов, вы сможете в любой момент взыскать через судебных приставов.

платит кредит за машину, купленную в браке- 23000 в месяц, еще полгода ему платить.

Это как раз будет хорошим доказательством не соответствия заявляемого им дохода и реального.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

 Согласно ч.1 ст.90 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Также, согласно ст.17 СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, Вы имеете полное право на дать согласие мужу на развод в том случае, если он не согласиться на ваши условия по вашему содержанию.

Поэтому Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов на содержанию  бывшего супруга.

Согласно ч.1 ст 100 СК РФ
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что нужно сделать чтобы зафиксировать наше с ним соглашение юридически, чтобы в суде уже все было решено?

Елена

У вас два варианта: судебный и досудебный порядок.

Если вы хотите мирно решить вопрос, то достаточно обратиться к нотариусу и составить нотариальное соглашение об уплате алиментов на себя и на ребенка.

Если он не желает решать вопрос в досудебном порядке, то вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на себя и на ребенка. Можете смело просить прожиточный минимум на себя и на ребенка.

Если он не будет соглашаться на ваши условия, то вы можете подать на раздел автомобиля. По крайней мере он будет должен вам выплатить 1/2 доли стоимости машины.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддерживаю все  что сказано коллегами, добавлю следующее

Если он например будет настаивать что получает мало, возможно ли доказать что это не так? Какие шаги мне нужно предпринять чтобы как можно больше были алименты?

В данном случае доказательством получения доходов в большем размере, а значит и их сокрытия, будет то, что траты не соответствуют размеру доходов. Это и выплаты по кредиту, и пользование автомобилем, возможно какие то поездки, дорогостоящие покупки( тот же дорогой телефон при маленьком доходе) Советую Вам собирать чеки из магазинов, по поводу трат на продукты, предметы гигиены( в одном из моих дел это сработало и доказало. что муж зарабатывает гораздо больше официальной зарплаты, поскольку при его официальной зарплате не было бы денег на  покупку деликатесов). Т.е. Вам нужно показать уровень расходов, превосходящий уровень доходов.

При  этом стоит иметь ввиду и разьяснения ВС

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на лицо, обязанное уплачивать алименты.

24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 CK РФ могло быть произведено удержание алиментов).

27.В силу пункта 2 статьи 83 CK РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 CK РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1-3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

С уважением Евгений Беляев

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Всё зависит от того сколько он планирует платить в добровольном порядке… Если это цифра от 10т.р., тогда идете с ним к нотариусу и оформляете соглашение об уплате алиментов.

Согласно ст.100 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Если сумма предлагаемая им меньше, имеет смысл подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов в ТДС на Вас до достижения ребенком 3 лет и на ребенка конечно. Чтобы получить как можно больше, в суде нужно будет доказывать, что официальный его доход это только часть от фактического. Если решите подавать в суд — обращайтесь.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам нужно у нотариуса оформить Ваше соглашение, в этом случае документы будет иметь силу исполнительного листа:

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Так же это зафиксирует факт договоренности, тогда в случае обращения в суд сможете взыскать алименты за предыдущий период, предоставив подтверждение:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом имейте ввиду, что вы имеете право не только на алименты на ребенка, но и на себя до трех лет ребенка:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Всего Вам наилучшего!