Как лучше действовать, если из-за кредитного долга звонят коллекторы?

Здравствуйте. Четыре года (2014г.) назад взяла кредит в "Летобанке" - 360т.р.. Проплатила четыре месяца (платеж в 17т.р/мес.). Затем стандартная ситуация - муж отказался помогать + съемное жилье + школа (1 ребенок) + кредитки. Обращалась в банк с просьбой о реструктуризация долга, но банк поставил условие (устно, не один из документов в письменной форме не приняли) о внесении 50% от общего кредита, а вот уже потом реструктуризация оставшейся суммы. Таких денег у меня не было. В итоге 3 с лишним года ничего не плачу. Сейчас, уже неделю звонят коллекторы, сказали, что с марта 2018 года выкупили мой долг. Что теперь я должна им. Угрожают приездом на адрес проживания, чтобы поговорить "по-другому". На мой ответ, что решать вопрос буду только через суд, говорят, что никакого суда для меня не будет. Что мне теперь делать? К чему готовиться?

, Ольга, г. Великий Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

В случае угроз обращаться в правоохранительные органы с заявлением. Домой их себе можете не впускать

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФГлава 19Статья 141
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По поводу частых звонков обращайтесь в надзорный орган — в УФ ССП, а по поводу угроз — в полицию, можете по каждому случаю писать заявления.

Вы не обязаны отвечать на их звонки и вести переговоры. Можете отказаться от общения с ними и не впускать их в квартиру.

Часто угрозы бывают безосновательными и высказываются с целью оказания психологического воздействия на должника.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.