8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем руководствоваться и прав ли я при требовании полного отпуска?

Добрый день. Я являюсь сотрудником образовательного учреждения - учитель англ.яз. и информатики. Устроился на работу с ноября, и всвязи с этим, администрация утверждает, что мне пологается только 30 дней отпуска, оправдывая это подстраховкой от того, что я не уволюсь. В свою очередь, отпуск педагогов моего профиля должен составлять 56 дней. Чем руководствоваться и прав ли я при требовании полного отпуска?

, Николай, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

К сожалению, практика не сложилась по этому вопросу.

Если руководствоваться ТК РФ, то предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально стажу работы, дающему на него право, не предусмотрено, поскольку ст. 122 предусмотрено право на использование отпуска за первый год работы после шести месяцев работы. Можно ссылаться на это положение.

В то же время, ст. 4 Конвенции МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках» устанавливает возможность предоставление отпуска в количестве, пропорциональном отработанному времени:

лицо, продолжительность работы которого в течение любого года меньше той продолжительности, которая требуется для приобретения права на полный отпуск, предусмотренного в предыдущей статье, имеет право на оплачиваемый отпуск за такой год, продолжительность которого должна быть пропорциональна продолжительности его работы в течение этого года.

Конвенция ратифицирована Россией и вступила в силу 06.09.2011. 

Ст. 10 ТК РФ предусматривает приоритет норм международного права: 

Если международным договором РФ установлены другие правила, чем предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, применяются правила международного договора.

Ст. 15 Конституции также установлен приоритет конвенций над федеральными законами:

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Ситуация следующая я мобилизованный военнослужащий могу ли я в отпуске пересечь границу Казахстана ( провести там отпуск) если у моей жены там близкие родственники?
Ситуация следующая я мобилизованный военнослужащий могу ли я в отпуске пересечь границу Казахстана ( провести там отпуск) если у моей жены там близкие родственники ? Никаких документов о не разглашении я не подписывал ( Секретки тоже нет )
, вопрос №4063474, Павел, г. Москва
Медицинское право
Правомочно ли требование о расписке?
Здравствуйте! Мной был заключен договор с медицинским центром на оказание платных услуг. Это был массаж, после которого у меня заболело плечо в результате не обосновано чрезмерного воздействия массажиста с приложением сверх силы по моим личным ощущениям. В результате я вынуждена была обратиться в другое мед учреждение за помощью, потратила средства на обследование и лечение. Сейчас прошу ту организацию вернуть мне деньги за массаж. Они настаивают на личном приезде и написании в их мед центре расписки о получении денег. Могу ли я получить возврат без личного приезда дистанционно? Правомочно ли требование о расписке?
, вопрос №4062601, Нина, г. Москва
700 ₽
Военное право
И может ли он уже сейчас взять отпуск?
Добрый день! Мой брат служит по контракту на СВО, с 27 октября 2033 года. Сейчас в больнице после операции. Вопрос, полагается ли ему реабилитационный период и на какой срок ? Диагноз точно не знаю. И может ли он уже сейчас взять отпуск?
, вопрос №4062384, Вера, г. Москва
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2018