Есть ли сроки оформления наследства в данном случае?

Здравствуйте, скажите мама вступила в наследство, а дом не оформила на себя. Скажите есть какие нибудь сроки оформления.? Уже прошло 4 года

, Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, сроков для оформления наследства нет. Самое главное, это вовремя принять наследство, обратившись для этого к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя:

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Ольга Шилова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Государственная регистрация права имеет заявительный характер, но для распоряжения домом (дарение, продажа и т.д) необходимо пройти государственную регистрацию права в Росреестре.