Возможно ли обжалование договора мены, если ранее не было раздела имущества?

Здравствуйте. Сестра с муже приобрели в браке квартиру. После развода бывший муж сестры продал свою долю в приобретенной квартире моей супруге, а сестра со мной оформила договор мены на свою долю (у меня тоже была доля в другой квартире). Бывший муж сестры узнав об этом решил оспорить наш договор мены, т.к. квартира была преобретена в браке и он имеет интересы на долю свой бывшей супруги(моей сестры). Имеет ли он на это право?

, Александр, г. Мурманск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Александр!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Т.о., если доли супружеского имущества в праве собственности были конкретизированы при оформлении права собственности и совершении сделок, то в дальнейшем в разделе нет необходимости, так как уже все поделено. Следовательно, если между Вашей сестрой и ее бывшем мужем квартира была поделена, т.е. находилась в долевой собственности:

бывший муж сестры продал свою долю в приобретенной квартире

а сестра со мной оформила договор мены на свою долю

то претендовать на долю Вашей сестры он не вправе абсолютно... Хотя в каждой ситуации необходимо разбираться индивидуально, с учетом времени совершения сделки и ее формы совершения...

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат (платно)...

С уважением...