Законность переселения из аварийного жилья, если фактически уменьшается количество комнат

Здравствуйте. Мою свекровь переселяют из аварийного дома. Общая площадь занимаемой квартиры 29,8 м2, две комнаты и кухня раздельные, по документам двухкомнатная. По соц. Найму проживает. Её переселяют в квартиру общей площадью 47 м2, благоустроенную, но там всего две комнаты, в одной из них раковина и одно окно и ещё одна комната с окном, прихожая, туалет с ванной и кладовочка, балкона нет, 5 этаж. По документам двухкомнатная, но по сути однокомнатная, т.к. в одной комнате раковина, т.е. само собой это кухня, разделить нельзя, т.к. в этой комнате одно окно. Законно ли такое переселение?

, Маргарита, г. Красноярск
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

 Предоставляемое гражданам в связи с выселением по указанным основаниям другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

Если по документам БТИ квартира состоит из двух жилых комнат и указанные выше условия соответствуют предложенному варианту, то  нарушения не усматриваются.