Какой налоговый режим выбрать?

Здравствуйте! Я ИП на ЕНВД, грузоперевозки, 60.24.1, 60.24.3., в наличии 3 ТС. С одним из клиентов работаю по договору аренды с экипажем. Аренда – не ЕНВД, но договор с правовым смыслом грузоперевозки: 1)Оплата не за время аренды, а за каждый рейс, в зависимости от маршрута, груза, простоев. 2) Из владения арендодателя ТС не выбывает, 3) Все расходы по содержанию и управлению несет арендодатель, 3) Ответственность за сохранность груза так же на арендодателе и т. д.. Клиент на ОСН, не хочет заключать договор грузоперевозки. Согласен на заключение договора с любыми пунктами, только с названием «Аренда с экипажем». Есть ли смысл переходить на ОСН, если налоговая по такому договору сама может вменить неправомерное применение ОСН и перекинет на ЕНВД? В платежных поручениях указана аренда. Как обезопасить себя от возможных неприятностей?

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий Королев, г. Омск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! По ЕНВД смотрим ст. 346.26 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...) плюс региональное/муниципальное  законодательство.

По аренде же Вы можете выбрать или УСН или ПСН (см. ст.ст. 346.11, 346.43 НК РФ).

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

ЕНВД является специальным налоговым режимом, который вправе применять ИП и организации, количество сотрудников у которых не превышает 100 человек, и только в отношении видов деятельности, указанных в п.2 ст.346.26 НК РФ.

п.п.5 п.2 ст.346.26 НК РФ допускается применение ЕНВД индивидуальными предпринимателями и организациями, которые оказывают услуги по перевозке пассажиров и грузов.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018)
Статья 346.26. Общие положения

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

Далее вы говорите:

С одним из клиентов работаю по договору аренды с экипажем. Аренда – не ЕНВД, но договор с правовым смыслом грузоперевозки: 1)Оплата не за время аренды, а за каждый рейс, в зависимости от маршрута, груза, простоев. 2) Из владения арендодателя ТС не выбывает, 3) Все расходы по содержанию и управлению несет арендодатель, 3) Ответственность за сохранность груза так же на арендодателе и т. д..

И тут вы совершенно правы, важен правовой смысл и предмет договора, а не то как этот договор обозвали стороны.

Почувствуйте разницу

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

И

ГК РФ Статья 785. Договор перевозки груза

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Ознакомьтесь также с позицией Минфина по данному вопросу. Привожу полный текст письма. В нем идет речь о перевозке пассажиров, но сути это не меняет.

Министерство финансов РФ письмо от 07.10.2016 № 03-11-11/58655

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.
Подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. При этом определение понятия «автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов» в Кодексе отсутствует.
В то же время пунктом 1 статьи 11 Кодекса предусмотрено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
Так, договорные отношения в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров регулируются нормами главы 40 «Перевозка» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). Исходя из главы 40 ГК РФ под предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров следует понимать предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием платных услуг по перевозке пассажиров на основе соответствующих договоров перевозки.
Согласно статье 786 ГК РФ по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа — также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа — и за провоз багажа.
Таким образом, в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов организация и (или) индивидуальный предприниматель должны оказывать данные услуги по договору перевозки в его гражданско-правовом смысле, то есть в соответствии с нормами главы 40 ГК РФ.
Предпринимательская деятельность по передаче во временное владение и пользование транспортных средств с экипажем регулируется нормами главы 34 «Аренда» ГК РФ об аренде транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации. В соответствии со статьей 632 ГК РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Учитывая изложенное, а также в связи с тем, что исходя из договора аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем на арендодателя не возлагаются обязанности по оказанию от своего имени услуг, связанных с перевозкой пассажиров и грузов, данный вид деятельности не относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и (или) грузов и, соответственно, не может быть переведен на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В отношении указанной предпринимательской деятельности применяются иные режимы налогообложения.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян

Далее вы сказали

Клиент на ОСН, не хочет заключать договор грузоперевозки. Согласен на заключение договора с любыми пунктами, только с названием «Аренда с экипажем». Есть ли смысл переходить на ОСН, если налоговая по такому договору сама может вменить неправомерное применение ОСН и перекинет на ЕНВД? В платежных поручениях указана аренда. Как обезопасить себя от возможных неприятностей?

Вам не требуется переходить на ОСН. Как я сказала ЕНВД специальный режим, который применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. По данному договору налог заплатите по ОСН. Если подавали уведомление о применении УСН, то заплатите по УСН.

Далее, почему вы говорите

если налоговая по такому договору сама может вменить неправомерное применение ОСН и перекинет на ЕНВД?

если на общую систему налогообложения не распространяются никакие ограничения по видам деятельности, полученным доходам, кол-ву сотрудников?

Таким образом, подводя итог вышесказанному, я считаю что вам нет смысла переходить на ОСН. Если ваших клиентов устраивает заключения договоров на перевозку груза, а одного лишь не устроил, то заключите договор аренды и оплатите налог по ОСН или УСН. Дополнительно поясню, что для перевозки грузов вы можете применять ЕНВД, УСН, ОСН. Для аренды — УСН, ОСН, ПСН.

С уважением, Дарья Кузьмина!