8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какой налоговый режим выбрать?

Здравствуйте! Я ИП на ЕНВД, грузоперевозки, 60.24.1, 60.24.3., в наличии 3 ТС. С одним из клиентов работаю по договору аренды с экипажем. Аренда – не ЕНВД, но договор с правовым смыслом грузоперевозки: 1)Оплата не за время аренды, а за каждый рейс, в зависимости от маршрута, груза, простоев. 2) Из владения арендодателя ТС не выбывает, 3) Все расходы по содержанию и управлению несет арендодатель, 3) Ответственность за сохранность груза так же на арендодателе и т. д.. Клиент на ОСН, не хочет заключать договор грузоперевозки. Согласен на заключение договора с любыми пунктами, только с названием «Аренда с экипажем». Есть ли смысл переходить на ОСН, если налоговая по такому договору сама может вменить неправомерное применение ОСН и перекинет на ЕНВД? В платежных поручениях указана аренда. Как обезопасить себя от возможных неприятностей?

С уважением, Дмитрий.

Показать полностью
, Дмитрий Королев, г. Омск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! По ЕНВД смотрим ст. 346.26 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...) плюс региональное/муниципальное  законодательство.

По аренде же Вы можете выбрать или УСН или ПСН (см. ст.ст. 346.11, 346.43 НК РФ).

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

ЕНВД является специальным налоговым режимом, который вправе применять ИП и организации, количество сотрудников у которых не превышает 100 человек, и только в отношении видов деятельности, указанных в п.2 ст.346.26 НК РФ.

п.п.5 п.2 ст.346.26 НК РФ допускается применение ЕНВД индивидуальными предпринимателями и организациями, которые оказывают услуги по перевозке пассажиров и грузов.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018)
Статья 346.26. Общие положения

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

Далее вы говорите:

С одним из клиентов работаю по договору аренды с экипажем. Аренда – не ЕНВД, но договор с правовым смыслом грузоперевозки: 1)Оплата не за время аренды, а за каждый рейс, в зависимости от маршрута, груза, простоев. 2) Из владения арендодателя ТС не выбывает, 3) Все расходы по содержанию и управлению несет арендодатель, 3) Ответственность за сохранность груза так же на арендодателе и т. д.. 

И тут вы совершенно правы, важен правовой смысл и предмет договора, а не то как этот договор обозвали стороны.

Почувствуйте разницу

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

И

ГК РФ Статья 785. Договор перевозки груза

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Ознакомьтесь также с позицией Минфина по данному вопросу. Привожу полный текст письма. В нем идет речь о перевозке пассажиров, но сути это не меняет.

Министерство финансов РФ письмо от 07.10.2016 № 03-11-11/58655

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.
Подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. При этом определение понятия «автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов» в Кодексе отсутствует.
В то же время пунктом 1 статьи 11 Кодекса предусмотрено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
Так, договорные отношения в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров регулируются нормами главы 40 «Перевозка» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). Исходя из главы 40 ГК РФ под предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров следует понимать предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием платных услуг по перевозке пассажиров на основе соответствующих договоров перевозки.
Согласно статье 786 ГК РФ по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа — также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа — и за провоз багажа.
Таким образом, в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов организация и (или) индивидуальный предприниматель должны оказывать данные услуги по договору перевозки в его гражданско-правовом смысле, то есть в соответствии с нормами главы 40 ГК РФ.
Предпринимательская деятельность по передаче во временное владение и пользование транспортных средств с экипажем регулируется нормами главы 34 «Аренда» ГК РФ об аренде транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации. В соответствии со статьей 632 ГК РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Учитывая изложенное, а также в связи с тем, что исходя из договора аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем на арендодателя не возлагаются обязанности по оказанию от своего имени услуг, связанных с перевозкой пассажиров и грузов, данный вид деятельности не относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и (или) грузов и, соответственно, не может быть переведен на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В отношении указанной предпринимательской деятельности применяются иные режимы налогообложения.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян

Далее вы сказали

Клиент на ОСН, не хочет заключать договор грузоперевозки. Согласен на заключение договора с любыми пунктами, только с названием «Аренда с экипажем». Есть ли смысл переходить на ОСН, если налоговая по такому договору сама может вменить неправомерное применение ОСН и перекинет на ЕНВД? В платежных поручениях указана аренда. Как обезопасить себя от возможных неприятностей?

Вам не требуется переходить на ОСН. Как я сказала ЕНВД специальный режим, который применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. По данному договору налог заплатите по ОСН. Если подавали уведомление о применении УСН, то заплатите по УСН.

Далее, почему вы говорите

если налоговая по такому договору сама может вменить неправомерное применение ОСН и перекинет на ЕНВД?

если на общую систему налогообложения не распространяются никакие ограничения по видам деятельности, полученным доходам, кол-ву сотрудников?

Таким образом, подводя итог вышесказанному, я считаю что вам нет смысла переходить на ОСН. Если ваших клиентов устраивает заключения договоров на перевозку груза, а одного лишь не устроил, то заключите договор аренды и оплатите налог по ОСН или УСН. Дополнительно поясню, что для перевозки грузов вы можете применять ЕНВД, УСН, ОСН. Для аренды — УСН, ОСН, ПСН.

С уважением, Дарья Кузьмина!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Все
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную ответственность с гражданско-правовой, дисциплинарной, административной ответственностью. Материал должен быть представлен наглядно. Рекомендую форму таблицы.    
, вопрос №4095186, Аня, г. Екатеринбург
Административное право
Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет?
https://posgosuslugi.page.link/SBpwzj7r9UvmevWe9 Здравствуйте. Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет? Регион, Ивановская обл
, вопрос №4094803, SERGEY Aleksandrovic, г. Ангарск
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2018