Как вернуть сданную в аренду ОАО маршрутку, если нам ее не отдают?

Была сдана в аренду маршрутка в ОАО , в прошлом году договор на продление не был оформлен. Сейчас хотим её забрать, но нам ее не отдают. Что можно предпринять?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, в данном случае после завершения договора аренды, имущество должно быть Вам возвращено, в противном случае Вы как собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения на основании положений ст. 301 ГК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.11.2008 N 126 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения») , а также возмещение причиненного ущерба таким удержанием, для этого необходимо для начала направить другой стороне претензию в которой изложить свои требования и мотивировать их нормами права, если претензия останется без ответа, то подать соответствующее исковое заявление,  если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Если договор не был продлен, пишите требование о возврате имущества в связи с окончанием срока договора.  В случае отказа либо игнорирования, подавайте в суд исковое заявление с требованием возврата имущества из незаконного пользования. Не забудьте указать обеспечительные меры в виде наложения ареста на ТС до вынесения решения суда.

Так же можно требовать упущенную выгоду и амортизацию ТС.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана, конечно, хотелось бы увидеть договор аренды транспортного средства, кроме этого важно знать какие меры Вы принимали для  возврата газели — что конкретно вы делали — писали письма — что конкретно, в целом необходимо обращаться в суд — об истребовании имущества из чужого незаконного владения