Как вернуть сданную в аренду ОАО маршрутку, если нам ее не отдают?

Была сдана в аренду маршрутка в ОАО , в прошлом году договор на продление не был оформлен. Сейчас хотим её забрать, но нам ее не отдают. Что можно предпринять?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону

Светлана, здравствуйте, в данном случае после завершения договора аренды, имущество должно быть Вам возвращено, в противном случае Вы как собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения на основании положений ст. 301 ГК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.11.2008 N 126 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения») , а также возмещение причиненного ущерба таким удержанием, для этого необходимо для начала направить другой стороне претензию в которой изложить свои требования и мотивировать их нормами права, если претензия останется без ответа, то подать соответствующее исковое заявление,  если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!