Как будет рассчитываться пособие по БиР?

Здравствуйте. Объясните пожалуйста,как будет рассчитываться пособие по беременности и родам в моем случае, весь интернет перечитала, так и не смогла разобраться. Получается я начала работать ровно год назад и сейчас вышла в декретный отпуск (с 23.04.2018), з/п было иногда и 8 000, иногда и 15 000, в общем когда как. Следовательно двух лет нет для расчета пособия,как тогда? Расчет будет исходя из МРОТ?И будет минимальная сумма 43 615,65 руб.? Или 51 380,38 руб. исходя из повышения МРОТ с 01.05.2018? Или все-таки расчет будет только исходя из моей з/п за год, который я проработала? Объясните пожалуйста.

  • 2018-05-04_001
    .jpg
, Артем, г. Уфа
Лилия Канделова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Расчет пособия по БиР рассчитывается исходя из заработка за 2 предшествующих года. Если в эти 2 года входят периоды, когда Вы не работали, то за это время берется МРОТ (только за период безработицы). Мрот будет браться тот, который установлен на дату наступления события, то есть на 23.04.2018 г.

Артем
Клиент, г. Уфа

Спасибо до развернутый ответ. Объясните пожалуйста, почему тогда мне не рассчитали базу за 2016 год не по МРОТ? И МРОТ взяли 7800, хотя у нас в Башкирии на 23.04.2018 МРОТ составлял 9489 руб.? Бухгалтерия объяснений не дает, ссылается, что программа все сама рассчитывает. И вот еще, минимальная сумма по БиР у нас 43615,65 руб. разве можно получить меньше?