Увольнение с военной службы

Здравствуйте, меня зовут Александр, на данный момент я военнослужащий войск национальной гвардии в звании старшего лейтенанта, у меня травма коленна довольно серьезная, а именно разрыв передней и задней крестообразных связок плюс нестабильность миниска, травму я получил в период службы, 8 мая будет операция после которой я буду в гипсе и ограничен в движениях, в районе 3 месяцев, мой контракт заканчивается 4 июля 2018 года, но меня отправляют на ввк уже 4 июня 2018 т.е. за месяц до окончания контракта и в это время я одназначно буду недолечен до полного выздоровления. В связи со всем есть несколько вопросов:

1) могут ли мне провести ввк в том состоянии, в котором буду (гипс на ноге и ограничение в движениях)?

2) могу ли я рассчитывать на увольнение по состоянию здоровья? ( Хотя контракт заканчивается и я его не продлевал)

3 ) Могу ли рассчитывать на страховку?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вопрос в том числе и медицинский, мы не знаем Вашего состояния здоровья.  Если Вы будете лежать в стационаре, то уволить Вас, исключить из списков части не имеют права.

Вы вправе требовать переосвидетельствования ВВК на момент выздоровления, при сохранении статуса военнослужащего для определения Вашего основания увольнения.

Также Вы вправе оспорить решение ВВК.

Положение о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлениемПравительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Рассчитывать на страховку Вы вправе, даже если в течение 1 года с момента увольнения Вам будет установлена инвалидность.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение нормы законодательства

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д»«д.1»«д.2»«е»«е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в»«д»«е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Уволиться Вы можете по состоянию здоровья, при наличии к тому оснований (заключение ВВК о степени годности к военной службе), право выбора основания увольнения в этом случае у Вас будет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

На страховку Вы можете рассчитывать даже если не будет установлена инвалидность, как за травму, полученную в период исполнения обязанностей военной службы

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Страховые выплаты следующие

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 52 ФЗ страховка Вам положена однозначно.

Статья 4. Страховые случаи.

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

«2) могу ли я рассчитывать на увольнение по состоянию здоровья? ( Хотя контракт заканчивается и я его не продлевал)»

Если будет соответствующее заключение ВВК.

С уважением, Сергей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

1) могут ли мне провести ввк в том состоянии, в котором буду (гипс на ноге и ограничение в движениях)?

Александр

Проведение ВВК, возможно при определившимся врачебном исходе.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Таким образом, если результаты Вашего лечения дают основания для вынесения заключения о категории годности — то проведение ВВК вполне возможно и в данном состоянии.

2) могу ли я рассчитывать на увольнение по состоянию здоровья? ( Хотя контракт заканчивается и я его не продлевал)

Александр

Все зависит от того какая будет установлена категория годности к военной службе.

Согласно расписанию болезней, указанное Вами заболевание могут диагностировать по ст. 65 Расписания болезней, из которых только в случае установления п. а или б

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:
а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций

Могут поставить заключение о категории годности Д или В.

В первом случае — если Вас признают негодным к военной службе — Вы подлежите безусловному увольнению на основании п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Во втором — увольнение возможно по Вашему желанию на основании поданного рапорта

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

При этом вероятность диагностирования травмы по указанным пунктам весьма мала.

В связи с чем фактически исключена возможность увольнения по состоянию здоровья.

Однако, если Вам и присвоят категорию годности В — то выбор основания увольнения осуществляется Вами

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Что касается вопроса страховки, поскольку речь идет о получении травмы — то Вы вправе рассчитывать на ее получение.

Согласно ст. 4 ФЗ

от 28.03.1998 N 52-ФЗ
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Для ее получения потребуется собрать и представить в страховую компанию следующие документы

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

Подскажите у Вас на руках заключение о травме, протокол операции или иной документ, на основании которого установлен диагноз?

у меня травма коленна довольно серьезная, а именно разрыв передней и задней крестообразных связок плюс нестабильность миниска

Александр

В данном случае, расписание болезней предусматривает, что

К пункту «б» относятся:
стойкая контрактура одного из крупных суставов с умеренным ограничением амплитуды движений.
К пункту «в» относятся:
последствия повреждений (приобретенное удлинение) ахиллова сухожилия, связки надколенника и сухожилия двуглавой мышцы плеча с ослаблением активных движений в суставе.
После хирургического лечения нестабильности крупного сустава или надколенника освидетельствование проводится по пунктам «а», «б» или «в».

Если заболевание будет диагностировано по п. в ст. 65 Расписания болезней

в) с незначительным нарушением функций

То увольнение по состоянию здоровья будет исключено.

именно по этой причине и важно, чтобы Вы ВВК проходили при уже определившимся врачебном исходе, когда можно вести речь о последствиях проведенного лечения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии  с положением о ВВЭ

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе)при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

то есть это будет определяться индивидуально, по резульатам лечения и врачебных прогнозов и возможно даже если лечение не окончено

С увольнением по состоянию здоровья тут картина такая — все зависит от окончательного диагноза

В Вашем случае увольнение возможно и при ограниченной годности то есть по категории «В».

Но повторюсь, надо знать окончательный диагноз.

От этого зависит и право на страховую выплату по травме

Выплата в связи с травмой связок положена, но нужен диагноз, так как

К тяжелой травме относится

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 1998 г. N 855

О МЕРАХ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ

ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ

СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, СОТРУДНИКОВ ВОЙСК

НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

проникающие ранения крупных суставов: плечевого, локтевого, лучезапястного, тазобедренного, коленного, голеностопного; разрывы (отрывы) боковыхи крестообразных связок коленного сустава с подвывихами, нестабильностью сустава 2 и 3 степени (раскрытие суставной щели на стороне повреждения или передне-заднее смещение большеберцовой кости более 5 мм по сравнению с неповрежденным суставом);

разрывы (отрывы) сухожилий вращающей манжеты плеча, двуглавой мышцы плеча, четырехглавой мышцы бедра, связки надколенника; разрывы проксимального или дистального лучелоктевых сочленений, дистального межберцового синдесмоза с подвывихом в одноименных суставах; разрыв ахиллова сухожилия; разрывы сухожилий глубоких сгибателей трех и более пальцев кисти;

К легким

разрывы боковых связок коленного сустава 1 степени (раскрытие суставной щели от 3 до 5 мм по сравнению с неповрежденным суставом); разрывы связок грудинно-ключичного или акромиально-ключичного сочленений; открытые, закрытые разрывы боковых связок голеностопного сустава 2 — 3 степени (раскрытие суставной щели более 5 мм на стороне повреждения по сравнению со здоровым суставом с отеком, обширным подкожным кровоизлиянием по наружной и тыльной поверхности стопы); разрывы связок суставов пальцев кисти, пальцев стопы с подвывихом в суставе;

закрытые травмы крупных суставов с гемартрозом или синовитом без разрывов связочного аппарата; повреждения менисков (кроме травматизации коленного сустава при застарелых повреждениях менисков, хронической нестабильности сустава); острая травматическая отслойка хрящей крупных суставов с образованием внутрисуставных тел. При выявлении после снятия острых явлений признаков разрыва крестообразных и наружных боковых связок с хронической нестабильностью 2 — 3 степени указанная травма относится к тяжелой;

Но и тут как видите — нужно знать окончательный диагноз, устанволенный ВВК, так как справку о тяжести травмы дает ВВК и от это справки уже зависит право на страховую выплату