Здравствуйте.
1) могут ли мне провести ввк в том состоянии, в котором буду (гипс на ноге и ограничение в движениях)?Александр
Проведение ВВК, возможно при определившимся врачебном исходе.
Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
Таким образом, если результаты Вашего лечения дают основания для вынесения заключения о категории годности — то проведение ВВК вполне возможно и в данном состоянии.
2) могу ли я рассчитывать на увольнение по состоянию здоровья? ( Хотя контракт заканчивается и я его не продлевал)Александр
Все зависит от того какая будет установлена категория годности к военной службе.
Согласно расписанию болезней, указанное Вами заболевание могут диагностировать по ст. 65 Расписания болезней, из которых только в случае установления п. а или б
Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:
а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций
Могут поставить заключение о категории годности Д или В.
В первом случае — если Вас признают негодным к военной службе — Вы подлежите безусловному увольнению на основании п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
Во втором — увольнение возможно по Вашему желанию на основании поданного рапорта
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
При этом вероятность диагностирования травмы по указанным пунктам весьма мала.
В связи с чем фактически исключена возможность увольнения по состоянию здоровья.
Однако, если Вам и присвоят категорию годности В — то выбор основания увольнения осуществляется Вами
В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы
11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).
Что касается вопроса страховки, поскольку речь идет о получении травмы — то Вы вправе рассчитывать на ее получение.
Согласно ст. 4 ФЗ
от 28.03.1998 N 52-ФЗ
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
Для ее получения потребуется собрать и представить в страховую компанию следующие документы
заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;
В дополнение нормы законодательства
Уволиться Вы можете по состоянию здоровья, при наличии к тому оснований (заключение ВВК о степени годности к военной службе), право выбора основания увольнения в этом случае у Вас будет.
На страховку Вы можете рассчитывать даже если не будет установлена инвалидность, как за травму, полученную в период исполнения обязанностей военной службы
Страховые выплаты следующие