Обязана ли я ехать по звонку в Таможню для пояснения заказа БАДов с АлиЭкспрес. Сибутрамин

Здравствуйте, мне позвонили с таможенного управления и сказали что заказанная мной посылка с капсулами для похудения с Али экспр.задержана и проведена экспертиза, которая выявела наличие сибутромина в них. Я почитала про этот препарат и напряглась....это как наркотик или сильнодействующее? но я заказала для личного пользования! И раньше всё норм, лёгкий очистительный эффект в организме и всё! Да и там вообще название растения на банке с пилюлями 100% чистый экстракт кактуса. Просят приехать и написать объяснительную, потом они говорят что передают бумаги в органы. Что делать в такой ситуации??? Ехать к ним? Писать объяснительную? Товар на сайте не доступен, состав посмотреть не могу...до этого заказывала подобные капсулы (экстракт природного происхождения растительный в составе) все посылки приходили нормально, а сейчас такое...я написала продавцу, что отказываюсь от товара, чтоб вернул деньги, но ответа пока нет. Я могу от посылки отказаться в отделении таможни? Могу сказать, что данный товар не заказывала? Из лич.кабинета с али я его удалила, но факт моего фио и адреса прописки на посылке конечно есть. Как быть, посоветуйте пожалуйста!!!

, Мария, г. Екатеринбург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, сибутрамин входит в перечень сильнодействующих препаратов с 24.01. 2008 года. Соответственно его продажа разрешена только в аптеках по специальному рецепту. Смотрите

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964 г. Москва «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации»

В соответствии со ст. 234 УК РФ:

1. Незаконные изготовление, переработка,приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом вам нужно дать пояснения обязательно в письменной форме, указав, что приобретали товар только для личного пользования в целях похудения. А в настоящий момент уже направили продавцу отказ. Однако возможно возбуждение и уголовного дела.

Тупо надо отказаться от  посылки, не давать ни каких пояснений. Шутка в том, что реальные претензии у правоохранительных органов возникают с момента получения посылки, а так сомнения кто заказал (некого привлекать к ответственности).

Надо в данной ситуации иметь адвоката.Может быть и ситуация, когда предложат получить товар с доставкой куда захотите, все звонки с курьером, доказательства по делу.

Ваша рекомендация вредна по меньшей мере, просто проигнорировать запрос, самое неправильное, что можно сделать в данной ситуации. Следует направить разъяснения в письменном виде. Либо, если речь об официальном вызове — явиться для дачи пояснений с адвокатом. Указать на отказ от посылки и на факт того, что приобреталась она в личных целях для похудения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ситуация действительно не слишком хорошая. Сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием входят в

СПИСОК СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЬИ 234 И ДРУГИХ СТАТЕЙ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в соответствии с

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964 г. Москва «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации»

http://base.garant.ru/12158202...

В этом смысле для вас имеет значение 2 состава УК -

Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных —

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылкав целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствамиили психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Попробую вкратце разобрать их Вам с учетом вашего положения

По первому составу — существует

постановление Конституционного Суда РФ от 16.07.2015 N 22-П

Признать положение статьи 226.1 УК Российской Федерации, устанавливающее уголовную ответственность за контрабанду сильнодействующих веществ, не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 54 (часть 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой данное положение — при наличии приводящей к его произвольному истолкованию и применению неопределенности правового регулирования порядка и условий перемещения физическими лицами через Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, входящих в состав лекарственных средств и не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами, — не предполагает возможность учета специфики их перемещения, осуществляемого физическими лицами в целях личного использования, и не позволяет этим лицам осознавать общественно опасный и противоправный характер своих действий и предвидеть их уголовно-правовые последствия.

В Вашем случае речь идет не о приобретении сибутрамина в читсом виде, более того Вы не знали о том, что он есть в составе заказываемого средства, в связи с чем состав преступления предусмотренного ст. 226.1 УК РФ осутствует

По второму составы — 234 УК отсутствует признак квалификации — цель сбыта. Во всяком случае, если речь идет не о промышленной партии и вы не скажете, что хотели продавать препарат, цель сбыта доказать будет очень проблематично

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В данной ситуации я бы рекомендовал уже сейчас определиться с конкретным адвокатом,  который специализируется на подобных делах,  взять его телефон,  оставить свой,  договориться о привлечении его в качестве защитника в случае возбуждения уголовного дела либо доследственной проверки.

В настоящее время я бы направил письменное объяснение на таможню почтой,  в котором бы указал,  что товар приобретен на сайте Алиэкспресс,  товар этот используется как средство для снижения веса,  о наличии в его составе запрещенных веществ ничего не сказано. Кроме того,  в настоящее время направлен отказ от получения данного товара.

В дальнейшем нужно ждать передачи материалов в полицию,  где и понадобится адвокат,  с которым у Вас уже будет предварительная договоренность.

Возможные последствия. Покушение на контробанду сильнодействующих, ядовитых веществ (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.

При этом,  следует учитывать,  что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1 - 4 статьи 47статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю.