8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги по договору о предоставлении информационных услуг?

Здравствуйте!

Я искала на сайте купле-продажи квартиру посуточно. Переписывалась с хозяйкой одного объявления (в объявлении было указано, что она собственник), она сказала, куда подъехать - оказалось агентство недвижимости. Заключили договор, агент сказала, что оплатить нужно ей, а сдаст хозяйка. С хозяйкой договорились на определённое время - в результате телефон недоступен ни у агента, ни у хозяйки. Собралась идти и разбираться, но решила прочитать в договоре, как он может быть расторгнут. Договор оказался на предоставление информационных услуг, точнее - по поиску жилья. И все деньги были расписаны по 2-м консультациям и по оказанию и/у. Возможно ли в такой ситуации вернуть деньги? К кому нужно обращаться - в Роспотребнадзор или в полицию?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Вы вправе обратиться с Роспотребнадзор с письменной жалобой, но полагаю, что в подобной ситуации успеха добиться можно лишь путем обращения в мировой суд с иском о защите прав потребителей.

  По существу, Вас обманули, пообещав предоставить услугу, получив за это деньги и не предоставив её, не так ли?

 Ваше право в такой ситуации регламентировано  ст. 29 Закона о защите прав потребителей 

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

     Если хозяйка агенства недвижимости не идет на контакт и не желает добровольно вернуть деньги, оформляйте иск в суд, приложив к нему копию договора и указав в иске, что фактически никакой услуги Вам предоставлено не было

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

дело в том, что у них это, видимо, разработанная схема — они вместо возврата предлагают другую квартиру, где тоже никто не отвечает 

  Да, это давняя мошенническая схема получения денег ни за что. Поэтому оформляйте исковое заявление в порядке защиты прав потребителей в мировой суд. От госпошлины Вы законом освобождены.

  Особый упор сделайте на то, что никакого результата от договора информационной услуги Вы не получили

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Я заключила договор на оказание услуг он уже истек
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083717, Даяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оплатили бронь за коттедж, но въехать не получается, попросили вернуть деньги, сказали как продаст наш день, так вернет деньги
Здравствуйте,оплатили бронь за коттедж,но въехать не получается,попросили вернуть деньги,сказали как продаст наш день,так вернет деньги
, вопрос №4081631, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
Купила бизнес тариф,а возврат говорят можно было сделать только в течении 24 часов.В договоре тоже это прописано,но ведь договор не может противоречить законам.Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
, вопрос №4081356, Айгуль, г. Казань
Гражданское право
Как вернуть деньги которые занимал поверх расписке?
Как вернуть деньги по расписке? Как вернуть деньги которые занимал поверх расписке?
, вопрос №4081234, Антон, г. Волгоград
Дата обновления страницы 03.05.2018