Как вернуть деньги по договору о предоставлении информационных услуг?

Здравствуйте!

Я искала на сайте купле-продажи квартиру посуточно. Переписывалась с хозяйкой одного объявления (в объявлении было указано, что она собственник), она сказала, куда подъехать - оказалось агентство недвижимости. Заключили договор, агент сказала, что оплатить нужно ей, а сдаст хозяйка. С хозяйкой договорились на определённое время - в результате телефон недоступен ни у агента, ни у хозяйки. Собралась идти и разбираться, но решила прочитать в договоре, как он может быть расторгнут. Договор оказался на предоставление информационных услуг, точнее - по поиску жилья. И все деньги были расписаны по 2-м консультациям и по оказанию и/у. Возможно ли в такой ситуации вернуть деньги? К кому нужно обращаться - в Роспотребнадзор или в полицию?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Вы вправе обратиться с Роспотребнадзор с письменной жалобой, но полагаю, что в подобной ситуации успеха добиться можно лишь путем обращения в мировой суд с иском о защите прав потребителей.

  По существу, Вас обманули, пообещав предоставить услугу, получив за это деньги и не предоставив её, не так ли?

 Ваше право в такой ситуации регламентировано  ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

     Если хозяйка агенства недвижимости не идет на контакт и не желает добровольно вернуть деньги, оформляйте иск в суд, приложив к нему копию договора и указав в иске, что фактически никакой услуги Вам предоставлено не было

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

дело в том, что у них это, видимо, разработанная схема — они вместо возврата предлагают другую квартиру, где тоже никто не отвечает

  Да, это давняя мошенническая схема получения денег ни за что. Поэтому оформляйте исковое заявление в порядке защиты прав потребителей в мировой суд. От госпошлины Вы законом освобождены.

  Особый упор сделайте на то, что никакого результата от договора информационной услуги Вы не получили