Как вернуть деньги по договору займа под залог квартиры?

Родственник обратился в агентство недвижимости и взял займ 800 тыс руб., заложил квартиру.

Рыночная цена квартиры 1 млн 900, согласно договору 1 млн 250.

Несколько платежей просрочил. По договору кредитор имеет право в случае просрочки досрочно потребовать возврат займа, что он и сделал.

Прилагаю документы (договор ипотеки, договор займа, претензия) https://yadi.sk/d/vERya0Nh3VBute

Вопросы:

1. По договору значит ли что в случае возврате займа в мае (в договоре до 22 июля 2018), заемщик обязан выплатить проценты и за июнь, и за июль?

2. В случае погашения долга, какие документы требовать от кредитора после выплаты суммы с процентами и пени?

3. В обоих договорах по 4 стр., а в фото на обороте документов указано, что страниц 3, ошибка или коварство черных риэлтеров?

В общем боимся выплатить большой долг и все равно потерять квартиру и не понимаем размер оставшегося долга.

Уточнение от клиента

Документы

Уточнение от клиента

Договор заключен между физическими лицами

, Игорь,
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. По договору значит ли что в случае возврате займа в мае (в договоре до 22 июля 2018), заемщик обязан выплатить проценты и за июнь, и за июль?

По условиям вашего договора вы якобы не можете досрочно вернуть займ без согласия кредитора, но это условие незаконно. поскольку:

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Так что если откажутся погашать долг при досрочной уплате, вы можете подать на них в суд

2. В случае погашения долга, какие документы требовать от кредитора после выплаты суммы с процентами и пени?

Справку о погашении задолженности, потом вам совместно с кредитором нужно подавать заявление о прекращении залога. Если же кредитор по каким-то причина не захочет этого делать — подавать в суд на снятие обременения и прекращение залога

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

3. В обоих договорах по 4 стр., а в фото на обороте документов указано, что страниц 3, ошибка или коварство черных риэлтеров?

Нумерация пунктов договоров сходится, так что по всей вероятности это просто ошибка

В общем боимся выплатить большой долг и все равно потерять квартиру и не понимаем размер оставшегося долга.

Вам главное погасить долг и иметь при этом документальное свидетельство его погашения. Если платежи переводятся безналично — иметь выписку о переводе займодавцу всей суммы займа.

После этого все ваши обязательства по договору будут исполнены, следовательно, даже в случае противодействия займодавца, вы сможете снять залог через суд

Игорь
Клиент

Спасибо! Вы пишете, что по договору нельзя вернуть займ без согласия кредитора, но ведь в претензии четкое требование вернуть всю сумму до 15 мая. Как быть с этим противоречием?

Противоречия нет, это уже совсем другое дело — ваш кредитор выдвинул требование о полном досрочном погашении суммы займа. теперь вы уже обязаны выполнить это требование

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь.

1. По договору значит ли что в случае возврате займа в мае (в договоре до 22 июля 2018), заемщик обязан выплатить проценты и за июнь, и за июль?

Игорь

Несмотря на то, что у Вас в договоре стоит запрет на досрочный возврат, по закону Вы можете вернуть займ, предупредив займодавца не менее чем за 30 дней. При этом проценты за неиспользованные месяцы платить не нужно.

Статья 810 ГК РФ Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.
Но это при условии, если Вы брали кредит не для предпринимательских целей.
2. В случае погашения долга, какие документы требовать от кредитора после выплаты суммы с процентами и пени?

Так как у Вас ипотека, то Вам должны вернуть зкладную и выдать справку о погашении задолженности

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 17. Осуществление прав по закладной и исполнение обеспеченного ипотекой обязательства

2. Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме, а в случаях, когда обязательство исполняется по частям, — удостоверить его частичное исполнение способом, достаточным для залогодателя и очевидным для возможных последующих владельцев закладной, в том числе приложением соответствующих финансовых документов или совершением на закладной записи о частичном исполнении обязательства.

Игорь
Клиент

А как же пункт 5.1.9 Договора займа? Там сказано, что при нарушении внесения срока платежа заемщик обязан возвратить всю сумму с процентами по п. 1.1, п. 3.1 договора.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

1. По договору значит ли что в случае возврате займа в мае (в договоре до 22 июля 2018), заемщик обязан выплатить проценты и за июнь, и за июль?

Да, об этом четко прописано в пункте 5.1.9 Договора.

2. В случае погашения долга, какие документы требовать от кредитора после выплаты суммы с процентами и пени?

В п.2.3. написано, что обязательство считается исполненным в день получения средств. Как я понял в договоре не указано каким образом Займодавец  должен получить средства, т.е. может быть как наличным, так и безналичным путем.

Самый лучший вариант -это безналичный. Фактически достаточной составить доп. соглашение, акт сверки, либо документ, который подписан Вами, где будет отражение расчета погашение суммы основного долга, процентов и пеней+ что все обязательства погашены.

Ч. 1. ст. 807 ГК РФ  По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

3. В обоих договорах по 4 стр., а в фото на обороте документов указано, что страниц 3, ошибка или коварство черных риэлтеров?

Скорее всего техническая ошибка.

В общем боимся выплатить большой долг и все равно потерять квартиру и не понимаем размер оставшегося долга.

В данном случае, если Вы погасите задолженность, то обратить залог в свою пользу не смогут.  Главное исполнить обязательства по договору займа.

Статья 348. ГК Р Ф Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.
4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

Игорь, обращаю Ваше внимание, что по договору ипотеки п.3.1. обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по судебному решению.

Т.е. следующим шагом Займодавца будет обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и обращении предмета залога.

В п.6.1 Договора ипотеки указано, что в случае частичного исполнения договора займа залог сохраняется до полного исполнения обязательств.

Таким образом, Вам нужно принять меры к погашению задолженности.

Игорь
Клиент

Да, Дмитрий, но остался вопрос — так как в претензии требуется оплатить всю сумму до 15 мая, нужно будет еще и в июне, и в июле потом платить? Или 15 мая отдаем 800 тыс + проценты до 15 мая? Там в договоре было про дни фактического использования займа.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Я бы рекомендовала вам ответить на претензию и указать на то, что просрочка составляет несколько платежей и вы погасите задолженность (указать примерный срок).

1. По договору значит ли что в случае возврата займа в мае (в договоре до 22 июля 2018), заемщик обязан выплатить проценты и за июнь, и за июль?

Согласно п. 3.1.1.возврат суммы займа производится в срок не позднее 22 июля 2018 г. Заемщик вправе произвести досрочное погашение суммы займа только с письменного согласия Займодавца.

Соответственно — следует, что принять досрочное погашение это право Займодавци и скорее всего он не даст согласие на досрочное погашение (это на его усмотрение) и тогда необходимо будет платить проценты и за июнь и за июль согласно графику.

Конечно данный пункт вы можете оспорить на основании ст. 810 ГК РФ. Тогда проценты за июнь и июль платить не нужно.

Статья 810 ГК РФ Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата.Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

2. В случае погашения долга, какие документы требовать от кредитора после выплаты суммы с процентами и пени?

Если оплата вносится наличными — то необходимо потребовать расписку о погашении займа (о возврате суммы займа), если безналичным перечислением — вам необходимо сохранить платежное поручение либо чек. Также вы вправе попросить у Заимодавца акт сверки, подтверждающий, что обязательство по оплате вами исполнено.

3. В обоих договорах по 4 стр., а в фото на обороте документов указано, что страниц 3, ошибка или коварство черных риэлтеров?

Это не страшно. Поскольку экземпляры должны быть идентичны. Скорее всего это просто опечатка.

Оплатите долг, потребуйте документы, и тогда можете не волноваться, на квартиру не будет обращено взыскание.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. По договору значит ли что в случае возврате займа в мае (в договоре до 22 июля 2018), заемщик обязан выплатить проценты и за июнь, и за июль?

Игорь

да, обязан

16. В случаях, когда на основании пункта 2 статьи 811, статьи 813, пункта 2 статьи 814 Кодекса займодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа или его части вместе с причитающимися процентами, проценты в установленном договором размере (статья 809 Кодекса) могут быть взысканы по требованию заимодавца до дня, когда сумма займа в соответствии с договоромдолжна была быть возвращена.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 24.03.2016) «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» {КонсультантПлюс}}

2. В случае погашения долга, какие документы требовать от кредитора после выплаты суммы с процентами и пени?

Игорь

справку о полном погашении кредита. а также надо будет снять залог недвижимости с их сотрудником.

3. В обоих договорах по 4 стр., а в фото на обороте документов указано, что страниц 3, ошибка или коварство черных риэлтеров?

Игорь

опечатка