Что положено при ликвидации во время отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте.я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.структурное подразделение в котором я работаю собирают закрывать (универсам)само ооо будет и дальше существовать.юрид.лицо и универсам расположены в одном городе.как должен поступить в отношении меня работодатель если у них нет моей должности (продавец кассир и самих магазинов)

, Виктория, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Виктория! В соответствии с положениями ст. 56 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Как следует из Вашего вопроса, Вашу должность сокращают. Было ли Вам вручено уведомление о сокращении? Или уведомление о переименовании должности и изменением условий труда, обусловленные изменением штатного расписания?

Ст.180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Ст.256 ТК РФ  На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Виктория
Клиент, г. Москва

нет ни чего не вручали это сказали по телефону так как я нахожусь далеко.

Если на самом деле на предприятии происходит сокращение, то работодатель, как бы Вы далеко не находились обязан вручить/направить Вам уведомление о сокращении, и Вы должны расписаться о его получении.