Предусмотрен ли возврат задатка за квартиру?

Здравствуйте! Заключили договор с подрядчиком о покупке у них квартиры в строящемся доме. Внесли задаток. Позже выяснилось, что у этого подрядчика нет квартир, они не выполнили условия договора с застройщиком. Как вернуть задаток?

, Дарья, г. Иркутск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте, согласно положениям ст. 381 ГК РФ:

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Поскольку подрядчик не может исполнить обязательство, то Вы вправе требовать возврат задатка, для начала направьте подрядчику письменную претензию в которой изложите свои требования и юридически их аргументируйте, передайте ее лично представителю подрядчика, при этом, оставьте у себя копию с отметкой о принятии, либо направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложенного, если подрядчик откажется выполнить требование то можете направить иск в суд, при желании могу для Вас подготовить грамотную претензию, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Иркутск

подскажите, а отправлять претензию на юридический адрес? Связаться с подрядчиком не получается.

если вам известен и фактический и юридический адрес то лучше по обоим направить, или если знаете только юридический то можно и только на юридический