Можно ли взять отпуск авансом, не дожидаясь отработки года в организации?

Добрый день! Работаю в организации с 18.09.2017года. Отпуск у меня должен был быть в марте 2018. Я его решила взять в мае и только 4 дня, а оставшиеся 10 дней хотела отгулять в июне 2018года. Начальник не в какую не соглашается и говорит что разбивать отпуск нельзя. Могу ли я взять отпуск допустим в мае 2018 14 дней и 14 дней в июле не дожидаясь года как я отработаю в этой организации?

, Екатерина, г. Москва
Артем Яковлев
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте Екатерина!!

Ст. 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

 По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

 То есть, вы вправе требовать от работодателя, или непосредственного вашего руководителя предоставить вам 14 дней отпуска, если  это не нанесет ущерб организации, в противном случае работодатель может вам отказать, сославшись на производственную необходимость, но также вам следует учесть что 14 дней вы должны взять в месяце стоящем по графику отпусков, а остальные дни в любое время по согласованию с руководством.

 Желаю Вам Удачи!!!