Могут ли пострадавшие в ДТП требовать ущерб с брата умершего, у которого он купил авто?

Муж купил машину у брата. Договор купли продажи от руки на специальном бланки. Муж совершил аварию. Суд признал виновным. Муж через 6 месяцев скончался. Могут ли пострадавшие требовать ущерб с брата?

, Елена Николаевна Беина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Обязанность возместить ущерб в данном случае будет возложена не на брата, а на наследников умершего, к которым в первую очередь в силу закона относятся:

 дети, супруг и родители наследодателя.

Все они отвечают перед пострадавшими только в пределах стоимости принятого ими наследства.

Статья 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Брат будет нести ответственность только в том случае если он будет являться наследником.