Как вернуть внесенные за кредит деньги, если телефон оказался непригодным для ремонта?

Здравствуйте.Знакомый взял телефон в кредит, ещё его не выплатив он у него сломался. Отнес по гарантии в ремонт, так как ремонт был долгим, взял другой телефон в магазине. После ему сказали что телефон не ремонтопригоден и что может обменять на другой. Но ему уже не нужен другой. Возможно ли ему вернуть деньги которые он уже внёс за кредит? Или закрыть кредит и попросить чтобы отдали всю сумму за не качественный товар? Либо купить что нибудь другое, а не телефон? Магазин мвидео.

, Кирилл, г. Братск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Кирилл.

Поскольку согласно ст. 18 ЗоЗПП Вы имеете право требовать возврата уплаченной за товар суммы, возможно также воспользоваться правом на досрочное расторжение договора потребительского кредита:

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

(с. 11 Закона о потребительском кредите).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кирилл.

Поломка телефона ни как не отменяет кредитный договор с банком.

А вот продавцу вы можете направит претензию с требованием возврата денег.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В претензии так же укажите

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Ну а потом уже на ваше усмотрение гасить или не гасить долг перед банком.