Как правильно написать претензию по данному случаю?

Здравствуйте, мне за зимний период на дачном участке грузовыми машинами изъездили всю землю, исполосили всю грядку с чесноком, грядку с клубникой, наделали рытвин, как правильно написать претензию?

, Надежда, г. Ярославль
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Прежде всего, необходимо понять — кому писать претензию — установлено ли лицо, причинившее вред? Далее — надо понять какие есть документы, подтверждающие данный факт, есть ли иные доказательства — скажем, свидетельские показания либо видеосъемка. Третий момент — надо оценить убытки, чтобы выставить сумму в требовании. Претензия пишется с изложением фактов, а далее укажите просительную часть.

Безусловно, лучше обратится к юристу, который имея соответствующий опыт грамотно подготовит вам документ.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Надежда
Клиент, г. Ярославль

Писать буду на имя председателя, свидетель — сторож садоводства, она видела как к подстанции через мой участок ехали три машины

Это хорошо, что есть свидетели. Постарайтесь просто изложить обстоятельства и требуйте возместить вам ущерб. В конце укажите: «В случае полного или частичного отказа в удовлетворении требований, изложенных в настоящей претензии, я буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба, с возложением судебных расходов на Вашу организацию, в том числе расходов по оплате государственной пошлины, а также расходов на оплату услуг представителя.