Что делать, если межевание участка проведено без моего присутствия?

Здравствуйте!

Сосед смежного садового участка провел межевание без моего присутствия и уведомления. Сегодня я получил акт межевания, которое, как следует из документа, было проведено геодезистами аж два месяца назад.

Граница между участками никак не обозначена (колышками и т.п.), при межевании я опять же не присутствовал, поэтому установленных по этому акту границ не видел.

Подскажите, как действовать в такой ситуации? Будут ли признаны без моей подписи эти границы недействительными или нужен письменный отказ (если да, то куда его подавать?)? Если будет проводиться новое межевание, уже в моем присутствии, нужно ли приглашать на него председателя СНТ, чтобы он обозначил границу колышками в соответствии с планом?

, Валентин, г. Магнитогорск
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Ваше присутствие при межевании ЗУ не обязательно. Замеры ЗУ также могли проводиться без вашего ведома, однако при формировании межевого плана кадастровым инженером, туда вшивается акт согласования границ ЗУ подписанный всеми соседями, без этого акта межевой план просто не утвердят, обратитесь к кадастровому инженеру с официальным письмом о том, что вы не подписывали акт согласования границ ЗУ вашего соседа. Сосед, если акт предоставлялся, мог сам поставить вашу подпись, однако в акте так же указываются ваши паспортные данные.