Как заставить должника выплатить долг в моем случае?

Здравствуйте. Подскажите, по решению суда организация-должник должна мне около 150 000 руб (компенсация и зарплата). Счет закрыт, имущества нет, фактически деятельность прекратила, банкротом не является. Но выплатить мне не могут, потому что как они говорят у них нет денежных средств. Приставы разводят руками. Хотел открыть уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ, отказали, якобы и рады выплатить, но нечем (отсутствует состав преступления), обжаловал в прокуратурах районной, областной, без толку. Хотел привлечь по ст. 315 УК РФ - отказали по тем же основаниям. Банкротом также не признать - сумма меньше 300 000 руб. Как быть в данной ситуации, как заставить выплатить?

, Владимир, г. Астрахань
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Имущества также у организации никакого нет? Среди мер принудительного исполнения при исполнительном производстве есть обращение на имущество должника. Причем не только на денежные средства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

Если же в конечном итоге организация прекратит свою деятельность (ликвидируется), к сожалению, не к кому будет предъявить требования. Так как учредители не отвечают по долгам организации.

Доброй ночи,

Можно попытаться найти других кредиторов этого юридического лица, объединить требования и попробовать подать заявление о банкротстве (п. 5 ст. 39 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)»). Далее можно будет рассматривать вопрос о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.

С уважением, Данькин Сергей

Владимир
Клиент, г. Астрахань

Есть другие кредиторы. Но в общей сумме долг будет 260 000 — 270 000 руб. На банкротство не тянет. Увы(((