Будет ли учитываться погашенная судимость при вынесении приговора по обвинению по другой статье?

здравствуйте. знакомая была осуждена в 2014 г по ч.3.ст.159 к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, с отсрочкой отбывания наказания до исполнения ребенку 14 лет. В 2015 году была освобождена от наказания в связи с амнистией. На данный момент проходит по уголовному делу ч.2. ст. 158 в качестве обвиняемой. Подскажите, будет ли учитываться первая судимость при вынесении приговора в суде. Спасибо!

, Марина, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет не будет учитываться.

Пунктом 12  Постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» предусмотрено, что с лиц освобождённых от наказания, в том числе, по п. 1 данного постановления, снимется судимость. Ваша знакомая была освобождена по подпункту 7 п. 1 постановления, т.е. подпадает под пункт 12.

Соответственно она является не судимой на момент совершения нового преступления.

Ей повезло, дело можно прекратить за примирением сторон.