Смена регистрации в Москве для осуществления сделок с недвижимостью

Здравствуйте. Я собственник однокомнатной квартиры в Москве. В квартире зарегистрированы я, несовершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь. Хотим выписаться из этой квартиры и зарегистрироваться у моей мамы в неприватизированной трехкомнатной квартире (примерно 78 кв.м.), где зарегистрированы-5 человек, в том числе один несовершеннолетний ребенок (моя мама, брат, две дочери брата и его несовершеннолетний внук). Возможно ли это сделать? Нужна регистрация на время, но постоянная, чтобы не прерывались московские льготы. На время продажи квартиры( где зарегистрированы) и приобретения новой. Спасибо.

, Зоя, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Да, Ваша мама должна написать заявление о регистрации Вас и совершеннолетней Вашей дочери, Вы должны вместе с ней обратиться в МФЦ, а несовершеннолетние дети регистрируются совместно с родителями без согласия собственника. Если мама детей не лишена родительских прав, то на регистрацию несовершеннолетнего потребуется и ее согласие тоже. При регистрации — Вас автоматом снимут с регистрации по прежнему адресу.

Всего Вам наилучшего"

Зоя
Клиент, г. Москва

Квартира не приватизированная. Квартиросъёмщик мой родной брат. Все члены семьи не против.

В этом случае:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Закон города Москвы от 14 июня 2006 года N 29
Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир