8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть купленный год назад холодильник, если он не соответствует заявленным характеристикам?

Купила холодильник 9 апреля 2017 года ,в магазине сказали что он с ледогенератором ,холодильником не пользовались стоял упакованный ,при распоковке оказалась что он без ледогенератора ,можно ли вернуть или обменять ?

, Екатерина, г. Москва
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Спустя год независимо от пользования обменять исправный технически сложный товар не представляется возможным, но в практике при наличии свидетелей того, что продавец обманул Вас при заключении договора купли-продажи, возможно будет после направления продавцу претензии попробовать расторгнуть договор через суд, взыскав деньги, сославшись на заблуждение, в которое ввел продавец, на отсутствие полных сведений в инструкции, кроме того, Вы можете в момент вручения продавцу претензии объяснить ситуацию с целью решить вопрос по взаимному соглашению, техникой же не пользовались.

0
0
0
0
Алексей Перепечай
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос спорный. Если у вас в инструкции и в документах на продажу указано, что холодильник имеет ледогенератор, то однозначно можно. Срок гарантии на холодильники устанавливается обычно 2 года. Кроме того есть еще срок гарантии по закону — 2 года.

Возможно также проведение экспертизы, что этот ледогенератор вы не срезали и не снимали.

Серьезный фактор против вас — вы были обязаны при приемке осмотреть вещь. И если, вы как потребитель знали или должны были знать как выглядел этот льдогенератор без экспертизы доказать правоту будет сложнее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Все
здравствуйте я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000
здравствуйте, я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000 рублей, но недавно восстановил его, а человек который покупал аккаунт, сказал пойдет писать заявление в полицию, так как чеки есть и знает где живу, даже лицо( а начал он это говорить потому что, что я начал отмазываться что ничего я не делал и аккаунт не восстанавливал), но после я одумался и вернул все данные от аккаунта обратно , и сказал , что больше такого не случится.Так же он говорил про два выбора, говорит тебе лучше если ты скинешь деньги за аккаунт, либо же пойдет в полицию.Пожалуйста скажите, мне будет что-то за это, но я вернул ему данные обратно, а он мне не отвечает,боюсь, что в полицию уже пошел.
, вопрос №4088886, Алексей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.05.2018