Можно ли вернуть купленный год назад холодильник, если он не соответствует заявленным характеристикам?

Купила холодильник 9 апреля 2017 года ,в магазине сказали что он с ледогенератором ,холодильником не пользовались стоял упакованный ,при распоковке оказалась что он без ледогенератора ,можно ли вернуть или обменять ?

, Екатерина, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Спустя год независимо от пользования обменять исправный технически сложный товар не представляется возможным, но в практике при наличии свидетелей того, что продавец обманул Вас при заключении договора купли-продажи, возможно будет после направления продавцу претензии попробовать расторгнуть договор через суд, взыскав деньги, сославшись на заблуждение, в которое ввел продавец, на отсутствие полных сведений в инструкции, кроме того, Вы можете в момент вручения продавцу претензии объяснить ситуацию с целью решить вопрос по взаимному соглашению, техникой же не пользовались.

Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос спорный. Если у вас в инструкции и в документах на продажу указано, что холодильник имеет ледогенератор, то однозначно можно. Срок гарантии на холодильники устанавливается обычно 2 года. Кроме того есть еще срок гарантии по закону — 2 года.

Возможно также проведение экспертизы, что этот ледогенератор вы не срезали и не снимали.

Серьезный фактор против вас — вы были обязаны при приемке осмотреть вещь. И если, вы как потребитель знали или должны были знать как выглядел этот льдогенератор без экспертизы доказать правоту будет сложнее.