Что нужно для заключения договора дарения комнаты от отца к сыну?

Отец хочет написать договор дарения на комнату в общежитии. Что для этого нужно? Сколько это будет стоить? Отцу исполнилось 45 лет в феврале, паспорт не менял, можно со старым паспортом всё это сделать?

, Александр, г. Хабаровск
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

После составления ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ, вам с отцом нужно обращаться в Росреестр, а так как паспорт недействителен, то документы не примут

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Договор дарения составляется в простой письменной форме, в нескольких экземплярах. Для регистрации договора дарения в Росреестре оплачивается государственная пошлина в сумме 2 000 рублей. Заверять у нотариуса данный договор не нужно. От уплаты налогов так же будете освобождены, поскольку дарение осуществляется между близкими родственниками.

В отношении старого паспорта — да есть за это административная ответственность, только это не в полномочиях ни Росреестра и МФЦ (в крайнем случае оспорите решение или замените паспорт), на регистрацию обязаны принять документы и по паспорту СССР, образца 1974 г.

Готов составить Вам такой договор, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чате.