Могут ли меня уволить за нестандартную внешность?

Добрлго времени суток. Я работаю поваром в кафе и работаю официально. У меня очень много татуировог и дреды. И до меня дошел слух что меня хотят из за этого уволить. Могут ли они меня за это уволить и если уволят то что мне делать?

, Евгений Киселев, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

С такой формулировкой точно не уволят, если соблюдаете нормы по спецодежде, колпак или что там положено носить, и нет противопоказаний по медкомиссии, все остальные претензии незаконны, но лучше это обсудить с руководством.

Евгений Киселев
Клиент, г. Казань

ДДа все соблюдено. Все по форме и с мед книжкой все хорошо. Спасибо за ответ.

Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, не могут

Статья 3 ТК РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам,а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Иван Горошков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений,

В Трудовом Кодексе отсутствуют прямые основания для увольнения по подобной причине. Однако, если Вас действительно хотят уволить, то сделают это под другими предлогами, что может плохо сказаться на Вашей дальнейшей карьере. Подобные действия можно обжаловать в суде, но это долгий и трудоемкий процесс, который может не привести к положительному результату. Выходом из положения может стать ваше увольнение по собственному желанию.