Могут ли меня привлечь за непредоставление больничного листа в случае ухода на другой больничный?

Здравствуйте.

Я работник. Ушёл на больничный (2 недели), после выхода с больничного, следующие 2 дня являются выходными по графику, далее рабочий день, в который я снова ушёл на больничный. Может ли работодатель меня привлечь за не предоставление первого б/л. По выходу со второго больничного я конечно предоставлю листки нетрудоспособности.

Согласно трудовому договору "Работник обязан предоставить больничный подтверждающий причину его отсутствия, не позднее 3 рабочих дней после периода такой нетрудоспособности"

Работодатель потребовал от меня объяснительную за не предоставление первого больничного.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Согласно п. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ работник обязан сдать листок нетрудоспособности работодателю в шестимесячный срок со дня окончания больничного.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А как же? «Согласно трудовому договору „Работник обязан предоставить больничный подтверждающий причину его отсутствия, не позднее 3 рабочих дней после периода такой нетрудоспособности“

вы же говорите, что были выходные дни, а в договоре, «не позднее 3 рабочих дней»