Добрый день
могу ли я обратиться с заявлением в полицию на лицо
Состава уголовного преступления здесь нет, так что обращение в полицию не имеет смысла, уголовного дела возбуждено не будет
Статья 150. Нематериальные блага
1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
статья 152.1.
Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Что касается гражданско-правовой ответственности, то она, как следует из вышеприведенных норм, наступает за обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, а не за сам факт сьемки
То есть обратиться в суд с гражданским иском вы можете, но для этого еще придется доказывать, что вас вообще снимали, поскольку принудительно вскрывать запись фотокамеры никто в гражданском процессе не будет
Кроме того, компенсация морального вреда, даже в случае успешного решения дела, по всей вероятности будет настолько копеечной, что едва ли ради нее есть смысл этим заниматься
Компенсация морального вреда предполагает компенсацию за физические или нравственные страдания, причиненные нарушением. Моральный вред так же нежно доказывать, что он был понесен