Как оплатить услугу коммерческой организации?

На отправку заказных писем государственная организация заключает с коммерческой организацией договора. Но получилось так, что один договор закончился, а другой еще не заключили. Сотрудник государственной организации, который к заключению договоров не имеет никакого отношения (и о том что договор не заключён не был уведомлён), а занимается отправкой заказных писем, в этот промежуток времени, когда договор старый уже не действовал. а новый еще не заключили, отправил письма. Как теперь оплатить услугу коммерческой организации за отправленные заказные письма ?

, Наталья, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант можно пойти по пути оферта-акцепт. Как указано в

57. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта при условии, что акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока, а при отсутствии в оферте срока для акцепта — до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами. Если срок для акцепта не определен ни самой офертой, ни законом или иными правовыми актами, договор считается заключенным при условии, что акцепт получен в течение нормально необходимого для этого времени (пункт 1 статьи 433,статья 440, пункт 1 статьи 441).

Можете переговорить с руководством возможно это будет считаться как разовая оплата по счёту в данный период времени. Плюс ст. 438 ГК РФ

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.