Доброго, авто находится на белорусской таможне, после всех оплаченных коммерческих сбор-утиля, апостиля

Доброго,авто находится на белорусской таможне,после всех оплаченных коммерческих сбор-утиля,апостиля, снова выставляют счет,,теперь уже налог на 600 тыс, со слов менеджера компании перевозчика.если не оплачу,потеряю все и авто выставят на торги,,как быть,спасибо

, Евгений, г. Белореченск

Добрый вечер! Ситуация, когда после оплаты всех предусмотренных законодательством сборов и пошлин таможенные органы внезапно выставляют требование об уплате дополнительных платежей в размере 600 тысяч рублей, может указывать на проведение дополнительной проверки таможенной стоимости или переквалификацию ввозимого товара, что требует немедленной правовой оценки. Прежде всего, вам необходимо потребовать от менеджера компании-перевозчика официальное письменное обоснование данного требования со ссылкой на конкретные статьи таможенного законодательства или решение таможенного органа, так как устные угрозы об изъятии авто и выставлении его на торги без официального уведомления могут быть формой давления. Вам следует оперативно запросить в таможенном органе копию протокола или акта, на основании которого возникла необходимость доплаты, и параллельно обратиться к таможенному брокеру или профильному юристу для анализа правомерности начисления указанной суммы, так как в рамках ЕАЭС существуют четкие регламенты корректировки таможенной стоимости, которые должны соблюдаться должностными лицами. Если таможня действительно приняла решение о доначислении платежей, у вас есть законное право оспорить это решение в вышестоящем таможенном органе или в суде, причем процедура «выставления на торги» возможна только при длительной неоплате и соблюдении строгого регламента по задержанию товаров, что не происходит одномоментно. Не поддавайтесь панике и не переводите денежные средства по устным требованиям: любое движение денег должно сопровождаться официальными документами, подтверждающими назначение платежа и основание для его возникновения, в противном случае вы рискуете потерять средства без гарантии выпуска автомобиля. Рекомендую незамедлительно подать жалобу на действия должностных лиц в прокуратуру или вышестоящий орган, если вы подозреваете, что требования менеджера не соответствуют официальным требованиям таможни, а также зафиксировать все этапы общения с перевозчиком, чтобы в дальнейшем иметь доказательства для защиты своих прав.