Что предусмотрено, если у осужденного родится ребенок?

Если посадили мужа по статье 228 2 часть на 3 года, а у нас родиться ребёнок в конце мая на что можно подать сократить срок ? Или что вообще можно сделать !

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если не согласны с приговором, пишите апелляцию, а так только на замену неотбытой части наказания на более мягкий, по отбытии половины срока

Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (действующая редакция)

Уголовный кодексГлава 12Статья 80
1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Анатолий Самсонов
Адвокат, г. Москва

УВАЖАЕМАЯ АНАСТАСИЯ С УЧЕТОМ СТЕПЕНИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОПАСНОСТИ ВАМ МОЖНО ТОЛЬКО РАСЧИТЫВАТЬ НА УДО. ПРИ ЭТОМ ВАШЕМУ СУПРУГУ НЕОБХОДИМО ОТБЫТЬ НЕ МЕНЕЕ ТРЕХ ЧЕТВЕРТЫХ НАЗНАЧЕННОГО НАКАЗАНИЯ. В СООТВЕСТВИИ С УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ КОДЕКСОМ ,, в ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного,,. ЕСЛИ БУДУТ ВОПРОСЫ ОБРАЩАЙТЕСЬ. С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ А. САМСОНОВ.