8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты, если мы состоим до сих пор с мужем в законном браке?

Мой муж не даёт ни мне денег ни денег нашему совместному ребёнку. Дочке 14 лет.Я работаю логопедом в детском саду и получаю мало денегю Нам с дочкой их не хватает. Мы с мужем не разведены и прожили в браке 20 лет. Муж уехал на заработки в другой город и говорит, что ему на работе денег не платят. Всё это длится уже 3 года. Я ему не верю! Что мне делать? Могу ли я подать на алименты, если мы состоим до сих пор с мужем в законном браке?

, Маргарита, г. Красноярск
Наталья Висконтни
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте, Маргарита!

Конечно можете. В Вашем случае, поскольку место работы мужа не известно, необходимо взыскать алименты на несовершеннолетнюю дочь в твердой денежной сумме — это 0.5% величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, с последующей индексацией алиментов, до достижения ребенком возраста 18 лет.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Маргарита, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Маргарита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Татьяна Сергиенко
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алименты платит только супруг не в браке для оказания помощи либо жене, либо детям 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Здравствуйте, подала на мужа в браке на алименты, суд присудил определенную сумму, проживаем в одной
Здравствуйте, подала на мужа в браке на алименты, суд присудил определенную сумму, проживаем в одной квартире, платить он не платит, может ли пристав в счет долга, описать в квартире вещи, где проживаем все с ребенком?
, вопрос №4092296, Карина, г. Абакан
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2018