Могу ли я подать на алименты, если мы состоим до сих пор с мужем в законном браке?

Мой муж не даёт ни мне денег ни денег нашему совместному ребёнку. Дочке 14 лет.Я работаю логопедом в детском саду и получаю мало денегю Нам с дочкой их не хватает. Мы с мужем не разведены и прожили в браке 20 лет. Муж уехал на заработки в другой город и говорит, что ему на работе денег не платят. Всё это длится уже 3 года. Я ему не верю! Что мне делать? Могу ли я подать на алименты, если мы состоим до сих пор с мужем в законном браке?

, Маргарита, г. Красноярск
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте, Маргарита!

Конечно можете. В Вашем случае, поскольку место работы мужа не известно, необходимо взыскать алименты на несовершеннолетнюю дочь в твердой денежной сумме — это 0.5% величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, с последующей индексацией алиментов, до достижения ребенком возраста 18 лет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Маргарита, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Маргарита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алименты платит только супруг не в браке для оказания помощи либо жене, либо детям