Что мне предпринять, если меня пытались обмануть?

Ситуация такая:

Утром хотел купить аккаунт в игре стоимостью 300 рублей. Написал продавцу, продавец написал поставщику, и говорит мол аккаунт слишком сильный, так что доплатите еще 300 рублей. Доплатил, сообщения поставщика:

- Оказывается на него стоит промокод на 10 000 виртуальной валюты, так что доплатите еще как минимум 600 рублей. И я крайне недовольным написал продавцу, мол вы меня обмануть пытаетесь или как? И я якобы не имею право вернуть свои деньги, бери или проваливай!

Что мне делать? Паспортные данные у продавца есть, есть номер киви кошелька поставщика и все.

, Роберт, г. Якутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае можете отказаться от приобретения аккаунта и требовать возврат денежных средств, в том числе в судебном порядке.

Заявление подается в суд по месту жительства ответчика.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.