Можно ли оформить гостевую визу в Германию, если есть долги?

Меня брат приглашает в гости к себе в германию. Но у меня есть долги по кредитам.Можно ли мне и сыну с такой проблемой съездить по гостевой визе.

, Ольга, г. Новосибирск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

Рекомендую проверить себя на данном сайте  http://fssprus.ru/iss/iP

В случае наличия в отношении Вас исполнительного производства, связаться с приставом, там все будет указано ФИО телефоны для контакта сотрудника, у которого можете узнать об имеющихся ограничениях.

Остались вопросы пишите в чат для более подробной консультации специализация — миграционное законодательство.

И удачи вам!

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Ольга!
Согласно п. 5 статьи 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:
«Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;»
Рекомендую Вам проверить, есть ли запрет на выезд заграницу.
— Подайте запрос на сайте Федеральной службы судебных приставов. Для этого нужно зайти в интернет-приемную и изложить суть вопроса. Ждать ответа специалиста придется долго – около 30 дней.
Если существует запрет на выезд заграницу ГУВМ МВД откажет Вам в оформлении загранпаспорта.