Каким образом можно оформить данный дом?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оформить в собственность дом при таких вводных: дом с землёй были в собственности у дедушки, он умер в 2008 году и его дети не стали вступать в права на наследство. В доме никто не проживал и не проживает, прописана там только я (внучка). Если я сейчас хочу оформить землю и дом в собственность, с чего нужно начинать, имею ли я вообще возможность это сделать, если документов нет никаких! Заранее спасибо

, Оксана, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана!

дом с землёй были в собственности у дедушки.

Из чего это следует, если Вы указываете, что документов никаких нет? Вы сможете оформить на себя и дом, и землю, но придётся потрудиться  и восстановить те документы, которые, наверняка, имелись, и получить недостающие. Кроме того, не станут ли претендовать на наследство остальные наследники, когда Вы соберёте документы. В любом случае, Вам нужно работать с юристом полноценно, уточнять обстоятельства: кто когда умер, сельское поселение или город, имееся ли на дом технический или кадастровый паспорт? Обращайтесь в личном чате и будем решать воопрос.