Добрый день. По закону и сложившейся практике в РФ, зарегистрировать дом по упрощенной схеме («дачной амнистии») или через уведомление об окончании строительства только на основании письменного согласия соседа не получится, так как пожарные разрывы защищают жизнь людей, и частное соглашение не может отменять обязательные требования безопасности.
Несмотря на наличие положительного ГПЗУ (Градостроительного плана земельного участка), при проверке документов или в случае судебного спора такое сокращение расстояния между деревянными постройками с 15 до 9 метров будет признано нарушением противопожарных норм. Зарегистрировать дом в выбранном месте и полностью обезопасить себя от требований о сносе или перестройке можно только путем разработки и реализации компенсирующих противопожарных мероприятий. Судебная и административная практика показывает, что для уменьшения пожарного разрыва вам потребуется заказать у специализированной экспертной организации расчет пожарного риска, который докажет, что при расстоянии в 9 метров пожар не перекинется с одного дома на другой, либо провести технические работы. К таким работам относятся обработка деревянных конструкций сертифицированными огнезащитными составами (антипиренами) с получением акта от лицензированной МЧС компании, возведение противопожарной стены (брандмауэра) между участками или установка негорючих экранов. Все эти компенсирующие меры вместе с письменным нотариальным согласием соседа должны быть оформлены в виде официального технического заключения (отчета о расчете пожарного риска). Только этот документ, подтверждающий безопасность строения, позволит Росреестру зарегистрировать дом, а вам — избежать предписаний МЧС или исков соседа в будущем.
Для решения вопроса потребуется грамотно составить соглашение с соседом, подготовить техническое задание для экспертов и составить обращения в контролирующие органы, поэтому напишите мне в личный чат, если вам необходимо подготовить данные документы.